Пациентов ДРБ успокоили: видеокамер в раздевалках нет3

Пациентов ДРБ успокоили: видеокамер в раздевалках нет
Новость о том, что в Операционном блоке Даугавпилсской региональной больницы – в местах переодевания пациентов и на входе в операционную – установлены видеокамеры, буквально взорвала интернет. Мол, камеры снимают пациентов и детей в состоянии наркоза, по сути, обнаженными. А также женщин, пришедших прервать нежелательную беременность. Якобы теперь их можно будет запросто идентифицировать. Интересно, а как это нововведение согласуется с законом о защите персональных данных или врачебной тайной? Чтобы узнать ответы на эти вопросы Grani.lv созвонились с руководством ДРБ.

По словам члена правления ДРБ Рейниса Йокста, видеокамеры действительно установлены в Операционном блоке. Но не в местах переодевания пациентов, а только в коридорах. Сделано это было как для безопасности пациентов, так и сотрудников больницы, потому что ранее было несколько попыток несанкционированного проникновения в Операционный блок.

 

Монитор, показывающий происходящее в режиме он-лайн, будет выведен на пост старшей сестры. Дело в том, что камеры установлены, но еще не подключены. Система видеонаблюдения сейчас находиться в стадии доработки.

 

- Пациенты волнуются, что доступ к видео может попасть в нечестные руки, и использоваться против них. Защита от хакеров будет серьезной?

 

- Это будет внутренняя система ограниченного доступа. То есть к ней будет доступ у ограниченного количества лиц. Камеры видеонаблюдения установлены во многих больницах Латвии, работают они и у нас в приемном отделении. И много раз они нас выручали. Особенно в случаях инцидентов, когда приходится вызывать полицию.