Голландские «замки света»: почувствуйте разницу!

Голландские «замки света»: почувствуйте разницу!
В Голландии довелось побывать раз десять. Уже, кажется, видано все. Но все равно не устаю удивляться голландским библиотекам. До роскошного латвийского «Замка света» им по антуражу, конечно, далеко. Но в библиотеках важно не внешнее оформление, а то, что внутри. По этому показателю они не идут с нашими ни в какое сравнение!

Для голландцев библиотека – это не просто место, где можно почитать или взять на время домой понравившуюся книгу. Это образ жизни и правильного проведения досуга, к которому родители начинают приобщать своих чад с самого рождения. В зале детской литературы это даже указано на стене: от 0 до 8 лет. Казалось бы, что может делать новорожденный в библиотеке? – Лежать, смотреть и развиваться! – Решили голландцы и оборудовали детский зал специальной люлькой с подвесными книжками-картинками для самых маленьких. Выбор книг даже для таких «читателей» – огромный. И родители этим с удовольствием пользуются! Мама читает, дитя тянется ручкой к подвешенной книжке. Оба довольны.

 

А еще в голландской библиотеке дети играют в развивающие игры, смотрят мультики, общаются. К услугам взрослых – отличное кафе, в котором можно посидеть и полистать журнал, почитать книгу или газету. От ассортимента периодических изданий с непривычки можно растеряться: их штук двести, не меньше. Никто не озабочен, что их случайно можно запачкать тортом или кофе. Голландцы – нация очень аккуратная и честная. Книги здесь забираются на дом и впоследствии сдаются с использованием сканирования по штрихкоду. Делают это не библиотекари, а сами читатели.

 

Голландские «замки света»: почувствуйте разницу!

 

Роль библиотекарей вообще сведена к роли помощников. Предлагают они свои услуги ненавязчиво, только в том случае, если к ним обращаешься. А так – почти все автоматизировано. Хочешь распечатать документ – можешь это сделать, заплатив 5 центов с банковской карты за лист, библиотекаря звать не обязательно. Хочешь выбрать видеофильм для домашнего просмотра вечером – пожалуйста. И все за символическую ежегодную абонентную плату в несколько евро.

 

Благодаря красочному интерьеру атмосфера в голландских библиотеках – какая-то уникальная, космическая. Здесь приятно находиться, сюда хочется возвращаться. Наверное, поэтому библиотеки в Голландии работают каждый день с 8.00 до 21.00, за исключением воскресений. Ну, не расписание, а фантастика!