Мама и сын открыли выставки

Мама и сын открыли выставки
В понедельник, 7 мая, сразу в нескольких залах Латгальской центральной библиотеки в рамках «Дней искусств-2018» начали работу две выставки: «В тишине» Анджелики Чибеле-Макаревич и «Любимые оттенки» Витаутса Чибелса-Макаревича. Авторы экспозиций – мама и сын.

– Наверное, мы решили сделать такие выставки по личным причинам. Мне скоро 50, сыну – 11, он уже участвовал в выставках общества литовской культуры и в разных конкурсах рисунков побеждал. Тут, действительно, его любимые оттенки, преимущественно желтые. Почему я выбрала название «В тишине»? Тишина для меня – необходимое условие творчества. Ну, и я же знала, что выставка будет в библиотеке, библиотека у меня тоже в первую очередь ассоциируется с тишиной, – говорит А. Чибеле-Макаревич.

 

Она профессиональный художник-реставратор, и если делать непростой выбор между реставрацией и собственным творчеством, то готова выбрать первое: главное – спасти произведение искусства. На сей раз Анджелика представила вниманию посетителей разные работы – пейзажи, натюрморты, интерьерные зарисовки, выдержанные во вполне реалистическом стиле, и декоративные композиции, предназначенные, по словам художницы, для украшения помещений.

 

Мама и сын открыли выставки
Мама и сын открыли выставки

Мама и сын открыли выставки

Мама и сын открыли выставки

Мама и сын открыли выставки

Мама и сын открыли выставки

Мама и сын открыли выставки
Мама и сын открыли выставки

Мама и сын открыли выставки

 

– Я бы с удовольствием выставилась где-нибудь за рубежом, но не могу найти поддержки. Хотела издать альбом своих картин и фотографий, фотографией я тоже немного увлекаюсь, опять же не удалось получить средства. При этом реставрационные проекты легче находят деньги, – делится мыслями Анджелика.

 

К рисованию мама стала приучать сына с самых ранних лет. Летом, когда больше свободного времени, много занимается с Витаутсом:

«Главное – оторвать его от компьютера и погрузить в творчество. Мне бы очень хотелось, чтобы Витаутс стал архитектором, об этой профессии мечтала моя мама, но у нее не получилось. Я же абсолютно не дружу с математикой, поэтому и не пыталась даже. Сын хочет стать программистом. Думаю, что рисование ему только поможет, он иногда задумывается и о компьютерной графике, и о создании анимационных фильмов».

 

Витаутс был лаконичен:

 

«Я рисую, когда ко мне приходит вдохновение. Моя любимая книга – рассказы Успенского о жизни в Простоквашино, но иллюстрировать я ее не хочу, это уже сделали другие художники».

 

Выставки «В тишине» А. Чибеле-Макаревич и «Любимые оттенки» В. Чибелса-Макаревича продлятся в Латгальской центральной библиотеке до 31 мая.

 

«Дни искусств-2018» организовало Управление культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Латгальской центральной библиотекой, Центром искусств Марка Ротко, Центром латышской культуры, Ассоциацией художников Даугавпилсского региона, Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем, Центром керамического искусства, Даугавпилсским университетом, народной художественной студией «Клуга», Центром польской культуры и гостиницей Park Hotel Latgola.