Карлу Марксу – 200!2

Карлу Марксу – 200!
5 мая со дня рождения Карла Маркса (1818–1883) исполнилось 200 лет. Спроси у сегодняшних старшеклассников: кто такой Маркс? – так, ответит не каждый. Между тем в советское время, с которого и 30 лет не прошло, улица Карла Маркса имелась в каждом мало-мальски приличном городе. В Даугавпилсе такая тоже была, сейчас это улица Имантас.

В Риге улица Карла Маркса продержалась с 1950-го до начала 1990-х годов, когда вновь обрела имя Гертрудес. Сегодня на сайте Antikvar какой-то рижанин предлагает к продаже портрет Карла Маркса, написанный в 1950-х годах, желая выручить за картину маслом 190 евро. Такие портреты раньше в кабинетах высоких чиновников обитали. 

 

Главный труд немецкого философа-атеиста, экономиста и политического деятеля Карла Маркса «Капитал» переиздавался множество раз и на разных языках, последнее издание на русском датируется 2018 годом, притом что первый том «Капитала», оказавшего огромное влияние на ход мировой истории, увидел свет в 1867-м. Два последующих тома были изданы уже после смерти мыслителя, к печати их готовил ближайший соратник Маркса Фридрих Энгельс. Свой знаменитый труд Маркс написал в Лондоне. «Капитал» до сих пор пользуется популярностью, особенно во время кризисов. Первым иностранным изданием книги стал перевод на русский язык в 70-х гг. XIX века. Из-за сложности текста предполагалось, что «Капитал» не вызовет большого интереса у читателей.

 

Недосмотрели…

 

Власти коммунистического Китая на прошлой неделе сделали Германии оригинальный подарок: огромный бронзовый памятник К. Марксу получил городок Трир – родина выдающегося философа. Скульптуру ваял один из известнейших китайских мастеров. Между тем 4,5-метровый Маркс (вместе с постаментом памятник имеет высоту 5, 5 м) вызвал горячие споры – образ К. Маркса в Германии, да и не только в ней одной, остается противоречивым (Die Zeit). Как бы то ни было, бронзовый памятник открыли в минувшую субботу (5 мая) в обстановке явного «за» и «против». В торжественном мероприятии приняли участие около 200 гостей, в том числе китайская делегация. Во время открытия состоялось несколько демонстраций. По данным полиции, около 70 человек собрались на марш ультраправой партии «Альтернатива для Германии» под лозунгом «Долой Маркса с пьедестала». Однако сторонников установки памятника было гораздо больше. Местные власти призывали всех сохранять спокойствие. Критикам учения Маркса советовали делать это «без насилия и разрушительного гнева». 

 

Фигура Маркса вызывает ожесточенные споры потому, что его теории стали основой для формирования коммунистической идеологии, предусматривающей создание бесклассового общества и отмены частной собственности, что по нраву не всем. Высказывалось примирительное мнение, что мероприятия в честь юбилея Маркса – это прежде всего возможность обсудить его личность, его труды. «Дорогой Карл Маркс, какими бы блестящими ни были ваши идеи, их воплощение никогда не работало. Миллионы человеческих жизней и судеб были сломлены...» – пишет в соцсетях министр экономики Германии Петер Альтмайер («Христианский демократический союз»). Но у сопредседателя немецкой Левой партии Бернда Риксингера – противоположный взгляд: «Карл Маркс очень актуален и через 200 лет после его рождения. Сегодняшние технологические новшества делают возможными улучшения в обществе. Однако капитализм препятствует этому: он разрушает людей и природу. Стоит почитать Маркса, чтобы увидеть, как именно это происходит». А вот глава ЕК Жан-Клод Юнкер, выступая в Трире, указал на то, что Маркса «обвиняют в вещах, за которые он не отвечает и к которым он не причастен, поскольку многие его идеи были истолкованы в противоположном значении». Дебаты вокруг установки китайского памятника в Трире длились почти два года, виной тому – ситуация с правами человека в Китае. В конце концов памятник был принят в качестве «знака дружбы». При этом мэр Трира Вольфрам Лейбе выражал надежду, что «возможно, какие-то суждения и предрассудки будут переосмыслены».

 

Зато в Китае в отношении Карла Маркса споров нет. Называя Маркса величайшим мыслителем всех времен, председатель КНР Си Цзиньпин призывает Коммунистическую партию Китая вернуться к корням марксизма, заверяется, что партия будет всегда оставаться «гарантом и последователем» его теорий. Студентам и большинству госслужащих вменяется в обязанность прослушать курс лекций по марксизму. При таком почитании идей великого мыслителя в Китае насчитываются сотни капиталистов-миллиардеров, не уменьшается разрыв между богатыми и бедными. 

 

Научные работы Карла Маркса сформировали в философии диалектический и исторический материализм, в экономике — теорию прибавочной стоимости, а в политике — теорию классовой борьбы. Совокупность его творчества – «марксизм» – фундамент коммунистического и социалистического движений. 

 

По бытующей легенде, незадолго до смерти Маркса к нему обратилась служанка с просьбой оставить какой-нибудь мудрый совет для потомков. «Последние слова – для дураков, которые мало успели сказать при жизни», – отвечал Маркс. 

 

В Советском Союзе Маркс пользовался фантастической популярностью. В начале XXI века его имя в России носили более 1300 улиц, проспектов и площадей. Для граждан СССР, которым доводилось побывать в Лондоне, посещение могилы Маркса было обязательным мероприятием. Впрочем, не забывают о ней и сейчас – от станции метро «Арчвейраз» каждые полчаса отходит на Хайтгейтское кладбище туристический «мини-поезд».