Даугавпилсские и кубанские ученые выпустили книгу по аквакультуре

Даугавпилсские и кубанские ученые выпустили книгу по аквакультуре
Позитивная новость! Даугавпилсский университет выпускает очередной сборник из серии учебных пособий по аквакультуре, авторами- составителями которого стали ученые Кубанского университета (Россия) и Латгальского зоосада. Эту книгу ждали как специалисты и владельцы предприятий аквакультуры, так и студенты вузов. 

Сборник издан под эгидой международной ассоциации NACEE – Network of Aquaculture Centers in Central Eastern Europe, членом которой является и Даугавпилсский университет. По словам автора-составителя сборника профессора, доктора биологии Артурса Шкуте, чтобы добиться успехов в аквакультуре, необходимо правильно оценить качество экосистем используемых водоемов и их кормовую базу, а также состояние их рыбных ресурсов.

 

Артурс Шкуте, профессор, доктор биологии: «Латвия продолжает занимать одно из последних мест в Евросоюзе по развитию аквакультуры, притом что ЕС выделяет нашей стране на эту сферу миллионы, но эти деньги не используются в полной мере!» 

 

Поэтому, если первая книга посвящалась методам исследования в гидробиологии, то вторая – методам исследований в ихтиологии, ее полное название: «Основы ихтиологии. Сборник классических методов ихтиологических исследований для использования в аквакультуре».

Артурс Шкуте обращает внимание на то, что содержание обоих сборников сосредоточено на классических методиках исследований, не требующих сложной аппаратуры, а значит, больших средств, компьютерных программ или узкоспециализированных знаний. В то же время ученый с сожалением указывает, что Латвия продолжает занимать одно из последних мест в Евросоюзе по развитию аквакультуры, притом что ЕС выделяет нашей стране на эту сферу миллионы, но эти деньги не используются в полной мере! Даугавпилсские ученые надеются, что изданные один за другим сборники помогут латвийским аквакультуристам в развитии столь важной отрасли экономики. 

 

Что касается сотрудничества даугавпилсских биологов с Кубанским университетом, то оно успешно развивается. Вскоре профессора Артурс Шкуте (ДУ) и Татьяна Пескова (Кубанский университет), ведущий исследователь доктор биологии Михаил Пупиньш (ДУ, Латгальский зоосад) примут участие в ежегодном съезде-конференции NACEE в Венгрии, где будут зачитаны совместные рефераты об экологии прудов и новой технологии «Пруд в пруду». Даугавпилсский университет успешно осуществляет крупный инновационный проект по аквакультуре: создание первой в истории Латвии университетской прудовой лаборатории на базе самого большого в Балтии рыбохозяйства Nagli и разработка новой технологии «Пруд в пруду». Также ученые университета в сотрудничестве с ассоциациями и производствами аквакультуры впервые в Латвии разрабатывают требования квалификации и стандарт профессии «инженер аквакультуры». Эти исследования и проекты, помогающие развивать аквакультуру в Латвии, финансирует Lauku atbalsta dienests.

 

На съезде в Венгрии членам NACEE – аквакультуристам и ученым из 10 европейских стран будет презентован и изданный в Даугавпилсе сборник. Книга является важным учебным пособием и прежде всего, как уже упоминалось выше, адресована студентам аквакультуры и науки о среде, а также изучающим биологическое, сельскохозяйственное и природоохранные направления, пригодится она и практикам: владельцам предприятий и работникам аквакультуры. Данный сборник – часть большой научной работы ученых двух стран, в которой Даугавпилсский университет участвует в сотрудничестве с нашим маленьким Латгальским зоосадом. Издание и конференции, подобные этим, популяризируют имя Даугавпилса в научном мире; немаловажно и то, что благодаря воплощению проектов, в экономику города привлекаются средства. 

 

«Кстати, на обложке книги – инвазивный ротан, выловленный в Даугавпилсе, – мы   выиграли и сейчас реализуем два проекта по изучению ротана в Латвии и охране от него редких земноводных, эти проекты финансирует Latvijas vides aizsardzības fonda administrācija», – поясняет профессор Шкуте. – Также мы изучаем изменения пресноводных экосистем Латвии под влиянием потепления климата, это важное и перспективное исследование финансируется программой EVIDEnT».

 

«Сейчас работаем над будущими научными проектами совместно с Украиной, они связаны с изучением триггеров (запускающие механизмы) инвазии ротана и стратегическим моделированием распространения охраняемых и инвазивных видов на ближайшие 50 лет под воздействием потепления климата. Чтобы получить результат в настоящем, наука должна смотреть в будущее», – отмечает Артурс Шкуте. 

 

В общем, важным и позитивным научным новостям из Даугавпилса просто нет конца…