Рижский балет на Балу Марты

Рижский балет на Балу Марты
Как уже неоднократно сообщалось, в субботу, 19 мая, в Даугавпилсе во второй раз состоится грандиозный Бал Марты. На этот раз в концертной программе примут участие ученики Рижского хореографического училища.

«Воспитанники Рижского хореографического училища в большом концерте представят номер “Фрески” из балета «Конек-Горбунок”, его исполнят ученицы старших классов (“Конек-Горбунок, или Царь-девица” – балет по одноименной сказке Петра Ершова в четырех актах и девяти картинах. Композитор – Цезарь Пуни, автор либретто и балетмейстер – Артур Сен-Леон). Кроме этого, на детском балу ученики 3 класса станцуют менуэт 18 века. Также наши воспитанники примут участие в парадном шествии в Крепости», – рассказала grani.lv руководитель проектов Рижского хореографического училища, солистка Латвийского национального балета Иляна Пухова.

 

Рижское хореографическое училище – единственная профессиональная балетная школа в Латвии, более 75 лет знакомящая учеников с волшебным миром классического танца. Среди выпускников Рижского хореографического училища есть звезды мирового уровня: Марис Лиепа, Михаил Барышников, Александр Годунов; широко известны и нынешние мастера балета, успешно выступающие как в Латвийской Национальной опере, так и за ее пределами. Например, Эвелина Годунова, Тимофей Андрияшенко, Анна Лаудере, Даце Радиня, Раймонд Мартынов, Байба Кокина, Элза Леймане, Артур Соколов, Юлия Брауэр, Карлис Цирулис и другие.

 

Рижский балет на Балу Марты

 

Педагоги школы – высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы, бывшие и действующие артисты балета, принимавшие участие в международных семинарах и программах.

 

Рижское хореографическое училище является аккредитованным государственным учебным заведением с лицензированными программами обучения. Выпускники школы могут продолжать обучение в любом латвийском и зарубежном университете. Получаемая по окончании школы квалификация «Артист балета» позволяет претендовать на работу в профессиональной балетной труппе в любой стране мира.

 

Школа принимает в первый класс детей, мальчиков и девочек, которые окончили четвертый класс общеобразовательной школы. Дети, окончившие второй и третий классы общеобразовательной школы, могут поступить в подготовительные классы. Рижское хореографическое училище обеспечивает учеников служебной гостиницей.

 

Рижский балет на Балу Марты

 

Вступительные экзамены состоятся 1, 4 и 5 июня по адресу: Рига, улица Калнциема, 12. Заявления на участие в экзаменах принимаются с 1 марта по 25 мая. Более подробную информацию о порядке подачи заявлений, датах и необходимых документах вы найдете на домашней странице Рижского хореографического училища rhv.lv.

 

Во вторник, 29 мая, в Латвийской национальной опере состоится большой концерт выпускников и учащихся Рижского хореографического училища. Начало в 19:00.

 

– Чтобы стать нашим учеником, необязательно иметь начальную балетную подготовку. Наша задача – увидеть потенциальные возможности ребенка и развить их, – подчеркивает И. Пухова.