Дума наградит руководителя клуба педагогов-пенсионеров

Дума наградит руководителя клуба педагогов-пенсионеров
Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры, а потом и члены Финкома единогласно поддержали решение наградить денежной премией за жизненный вклад руководителя Клуба педагогов-пенсионеров Sudraba ābele Янину Раковскую-Валюму.

Награду «За жизненный вклад» и денежную премию в размере 400 евро решили приурочить еще и к 90-летию многолетнего руководителя клуба, которое она отметит уже завтра.

 

Янина Раковская-Вилюма в 1949 году окончила Даугавпилсскую 6-ю среднюю школу и поступила в Лиепайский педагогический институт. Первым местом работы стала одна из школ Крустпилса. Затем она вернулась в родной город, где сначала возглавляла семилетнюю школу, а потом работала в 8-й и 9-й средних школах нашего города. Общий педагогический стаж Я. Раковской-Вилюмы составляет 31 год.

 

После выхода на пенсию в 1987 году энергичный педагог не захотела сидеть без дела и занялась общественной работой. В 2006 году она возглавила Клуб педагогов-пенсионеров Sudraba ābele, цель которого – привлекать к общественной жизни ушедших на заслуженный отдых педагогов, мотивировать их, помогая оставаться активными членами общества.

 

Учителя, как известно, бывшими не бывают, поэтому, по мнению членов клуба Sudraba ābele, работать и развиваться нужно всю свою сознательную жизнь, чтобы сохранить ясность мыслей.

 

Клуб педагогов-пенсионеров – активный участник всех городских мероприятий: от Праздника города до Дня учителя, а их вокальный ансамбль всегда желанный гость на различных фестивалях и конкурсах.

 

По мнению своих коллег, Я. Раковская-Вилюма до сих пор вдохновляет и мотивирует личным примером, стараясь сделать жизнь даугавпилсских сениоров лучше, интереснее, насыщеннее.