В пятницу по-прежнему солнечно и жарко

В пятницу по-прежнему солнечно и жарко
В пятницу, 11 мая, погодные условия в Латвии существенно не изменятся: в течение всего дня на территории страны сохранится ясная, солнечная, в основном безветренная и сухая погода, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Сегодня утром температура воздуха в восточной части нашей страны немного понизилась и составляла +12 градусов Цельсия. Самая низкая температура этим утром была зарегистрирована в Мадоне, а самая высокая – в Лиепайском порту (столбики термометров всю ночь не опускались ниже отметки +16 градусов)

 

Погодные условия у нас по-прежнему диктует антициклон, поэтому в последний рабочий день этой недели в Риге будет +23 градуса, на Рижском взморье – +19 градусов. А на западе Курземе воздух прогреется до +27 градусов.

 

В Даугавпилсе сегодня сохранится ясная, солнечная и очень теплая погода. По прогнозам синоптиков, максимальная температура воздуха составит не менее +22 градусов. Никаких осадков сегодня и в ближайшие два дня также не ожидается.

 

Выходные по-прежнему будут радовать солнцем и летним теплом. В субботу воздух в Даугавпилсе прогреется до +24 градусов, а в воскресенье на небе появятся облака, но после обеда столбики термометров покажут порядка +25 градусов Цельсия.

 

На этой неделе в Латвию пришло метеорологическое лето. На большей части территории страны температура воздуха достигала +26 градусов, прохладнее было только у моря.

 

Жаркая и сухая погода таит в себе много опасностей. Индекс солнечной радиации за эти дни повысился уже до шестого уровня, поэтому специалисты призывают в период с 11:00 до 16:00 не находиться долго без защитных средств (головных уборов, солнцезащитных кремов и очков) под палящим солнцем. Кроме того, следует помнить и о повышенной пожароопасности.

 

По предварительным прогнозам, на следующей неделе станет немного прохладнее, появятся облака и велика вероятность дождей с грозами.