Даугавпилчанки впервые взяли бронзу

Даугавпилчанки впервые взяли бронзу
Баскетбольная команда девушек Даугавпилсской ДЮСШ в старшей группе (U-19; тренеры Ирина и Николай Романенко) впервые в истории завоевала бронзовые медали чемпионата Латвии в Детско-юношеской баскетбольной лиге. В малом финале даугавпилчанки переиграли сверстниц из Лиепаи – 66:58.

Основной турнир даугавпилсская команда проводила преимущественно вторым составом, заняв в итоге 4-е место (10 побед и 8 поражений). Надо сказать, что перед финальными матчами тренер команды Николай Романенко высказывал опасения в связи с предстоящими матчами – многие баскетболистки заканчивают 12-й класс и думают о поступлении в выбранные вузы. Однако опасения тренера все же были напрасными. Даугавпилчанки провели финальные поединки, сосредоточившись на результат. Правда, в полуфинале против сверстниц из Елгавы они могли сыграть и успешнее (Елгава в основном турнире заняла первое место – 17-1).

 

Даугавпилчанки впервые взяли бронзу
Даугавпилчанки впервые взяли бронзу

 

Для обеих команд – даугавпилсской и елгавской – это был исторический полуфинал: за 20 предыдущих сезонов ни одна из этих дружин еще не добиралась до «Финала четырех». Так что цена матча была более чем велика – первый финал в истории той или иной ДЮСШ. В полуфинале даугавпилчанки напрочь провалили первый тайм – 27:41. Но по ходу встречи подопечные Романенко сумели отыграть 19-очковый дефицит – 57:57. Тем не менее концовка осталась за елгавскими девушками – 66:63. Лучшими у нашей команды были Лаура Окунева – 17 (10 подборов +5 перехватов +3 передачи), Элиза Пойша – 14 и Лиза Чумика – 12 (6 потерь).

 

Во втором полуфинале «Ридзене» с большим трудом взяла верх над Лиепаей – 66:63.

 

В матче за бронзовые награды даугавпилчанки, вопреки прогнозам, сумели переиграть команду Арманда Мисуса – 66:58. Наши баскетболистки никак не могли нащупать нить игры в начале матча, но постепенно захватили инициативу, завершив первый период в свою пользу – 25:17. В дальнейшем игра была совершенно равной, но разница в счете так и не изменилась.

 

В команде Даугавпилсской ДЮСШ в этом матче играли: Ксения Старовойтова – 15, Лаура Окунева – 14 (5 подборов +5 передач +7 перехватов), Лиза Чумика – 10 (10 подборов +3 передачи +1 блок-шот +4 потери), Лигита Лига Головко – 9 (8 подборов +1 блок-шот), Юта Харченко – 8 (10 подборов +4 передачи), Элиза Пойша – 8 (1 блок-шот +4 потери), Виктория Иванова – 2; Патриция Тамане, Анна Осипова.

 

Лаура Окунева вошла в символическую пятерку «Финала четырех».

 

Лигита Лига Головко и Виктория Иванова приглашены в юниорскую (U-18), а Лиза Чумика – в молодежную (U-20) сборные Латвии. Сумеют ли девушки закрепиться в сборных, всецело зависит от них самих.

 

Чемпионками Латвии в десятый раз стала команда «Ридзене» (Рига), которая в финале разгромила Елгавскую ДЮСШ – 87:48. У «Ридзене» на счету Алексы Гулбе – 32 очка, 12 подборов, 2 блок-шота и 9 спровоцированных фолов.