Посвящается всем мамам

Посвящается всем мамам

 

В четверг, 10 мая, в рамках «Дней искусств-2018» в Центре польской культуры начала работу выставка фотографий Валии Платаце «Она: женщина». Польский дом посвящает эту экспозицию приближающемуся празднику – Дню матери.

Выставку открыла участница вокального коллектива Центра польской культуры «Барвы Даугавы» Ангелина Мальцева, исполнившая песню о многогранности женской души и характера.

 

Валия Платаце родилась и выросла в Краславе, но в течение многих лет живет в Даугавпилсе. Люди, встретившиеся на пути на протяжении последних пяти лет, и накопившийся жизненный опыт заставили Валию обратить внимание на художественную фотографию. С течением времени фотосъемка стала неотъемлемой частью повседневной жизни В. Платаце. В настоящее время Валия осваивает программу «Фотодизайн» в Даугавпилсской средней школе дизайна и искусств Saules skola.

 

Посвящается всем мамам

 

В 2016 году В. Платаце вместе с фотографами клуба «Зибснис» организовала выставку в Краславе, героями которой стали участники школы сениоров. Эта же выставка была представлена в начале 2018 года в Даугавпилсе.

 

Выставочная экспозиция «Она: женщина» была впервые открыта для зрителей в марте нынешнего года в Народном доме в Медуми. В настоящий момент автор показывает свои работы жителям Даугавпилса и гостям города. На выставке представлены портреты последних лет. Среди них – очень разные женщины: девочки, которые еще не осознали силу своей женственности; подростки, находящиеся в постоянном поиске и взрослении; и взрослые женщины, лица которых исполнены вдохновения. Валия отдает предпочтение спонтанной съемке, а не постановочной; главное для нее – уловить взгляд, эмоцию и настроение. Глядя на эти фотографии, посетители выставки убеждаются в том, что женщина прекрасна в любом возрасте.

 

Экспозиция В. Платаце «Она: женщина» продлится до 5 июня.

 

Посвящается всем мамам

 

«Дни искусств» организовало Управление культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Латгальской центральной библиотекой, Центром искусств Марка Ротко, Центром латышской культуры, Ассоциацией художников Даугавпилсского региона, Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем, Центром керамического искусства, Даугавпилсским университетом, народной художественной студией «Клуга», Центром польской культуры и гостиницей Park Hotel Latgola.