Даугавпилчане и 9 мая15

Даугавпилчане и 9 мая
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно–новостного портала grani.lv, собирались ли они отмечать 9 мая. Свыше 70 процентов респондентов заявили, что отмечать эту дату будут.

При этом 60 процентов участников опроса заявили о своем участии в городских мероприятиях, а 12 процентов сказали, что отметят 9 мая в семейном кругу и с друзьями. Шестнадцать процентов читателей, принявших участие в опросе, 9 мая не отмечают, ибо для них эта дата связана с повторной оккупацией Латвии; для 12 процентов 9 мая – обычный рабочий день, не имеющий отношения к праздникам.

 

Напомним, что в Даугавпилсе 9 мая традиционно прошли праздничные мероприятия, посвященные 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Они включали в себя шествие колонны ветеранов и горожан; митинг у Вечного огня в парке Дубровина, в котором участвовали председатель Даугавпилсской городской думы, дипломаты, священнослужители, представители общественных организаций; минуту молчания и возложение цветов, а также концерты на площади Виенибас и вечерний салют.

 

Всего в опросе приняли участие 390 человек.