В Даугавпилсе появятся два Центра поддержки семьи?2

В Даугавпилсе появятся два Центра поддержки семьи?
Один из них, созданный даугавпилсским самоуправлением, займется работой с неблагополучными семьями и трудными подростками. Другой, с государственным финансированием, будет оказывать, в основном, помощь приемным семьям. Правда, окончательного решения по второму центру пока нет. Есть только надежда, что из всех городов Латгалии выбран будет именно Даугавпилс. На весь регион планируется открыть один такой центр. Предположительно в июле.

А сегодня в городской думе состоялось обсуждение Центра поддержки семьи в здании по улице Вентспилс, 20. И это – вопрос решенный.

 

По словам председателя комитета по социальным вопросам Хелены Солдатенок, работа по созданию Центра началась осенью прошлого года. В Даугавпилсе около двух сотен неблагополучных семей, множество трудных подростков. Неблагополучные семьи ранее наказывались предупреждениями, штрафами. Из таких семей изымались дети. Но целенаправленной работы с ними никто не вел. Теперь ситуация обещает измениться. Главными направлениями работы Центра станут мероприятия по оказанию поддержки, реабилитации, образование, а также социальная реклама.

 

В развитых странах ЕС давно существуют так называемые семейные ассистенты, к которым люди могут обратиться за советами и поддержкой в непростых ситуациях. Теперь они наряду с психотерапевтами и другими специалистами станут доступны и в Даугавпилсе. И помогут решить трудным семьям или семьям с трудными подростками конкретные проблемы.

 

В конкурсе на предоставление новой социальной услуги победила организация «Агентсво социальных услуг». Финансирование Центру поддержки семьи тоже уже выделено. А первым испытанием Центра на прочность и полезность станет семидневный лагерь для юношей в августе. Его цель - уменьшение числа правонарушений, совершаемых подростками.