Купальный сезон открыт. Соблюдайте осторожность!

Купальный сезон открыт. Соблюдайте осторожность!
Сегодня в Латвии официально открылся купальный сезон. Однако до официального разрешения в стране уже утонуло несколько человек. В связи с этим Государственная противопожарная и аварийно-спасательная служба напоминает о правилах поведения на воде, чтобы купание не закончилось трагедией.

Вчера после полудня в Вилянском крае двое человек, отдыхавших на природе, попытались переплыть водоем, но не преуспели в этом. Очевидцам удалось доставить к берегу только одного из них. Тело второго водолазы нашли под водой, в 30 метрах от берега. Медиками была констатирована смерть.

 

Неосмотрительность, бравада и элементарное незнание часто приводят к трагическим происшествиям. За четыре месяца прошлогоднего купального сезона удалось спасти 25 человек. 52 человека, в числе которых было и двое детей, утонули.

 

ГПСС призывает не начинать купальный сезон, пока вода не прогреется минимум до +18 градусов Цельсия. Желательно, чтобы это происходило в разрешенных для купания местах. Если же поблизости таких нет, то выбирать водоем для купания следует с плоским берегом, ровным дном, без большого течения и омутов.

 

  • Если перегрелись на солнце, то в воду нужно заходить медленно, чтобы избежать появления судорог и проблем с сердцем.
  • Конечно же, не стоит переоценивать свои силы. Если вам удалось однажды переплыть какой-либо большой водоем, то это еще не значит, что вам удастся повторить свой подвиг. Лучше лишний раз перестраховаться и не рисковать понапрасну.
  • Всегда присматривайте за купающимися детьми, учите их соблюдать меры безопасности на воде собственным примером.
  • И, разумеется, никакого алкоголя! Очень много людей в Латвии тонут в состоянии алкогольного опьянения.