Крыжи: депутаты ищут компромисс с жителями3

Крыжи: депутаты ищут компромисс с жителями
15 мая в микрорайоне Крыжи прошла встреча представителей Даугавпилсской городской думы с местными жителями. Депутаты откликнулись на приглашение жильцов, так как проект деинституционализации, в рамках которого люди с нарушениями умственного характера и сироты будут переселены в квартиры самоуправления в Крыжи, до сих пор многим непонятен. 

Обсудить острый вопрос на выездном заседании приехали не только депутаты «Согласия», как это было недавно, но и имеющая непосредственное отношение к этому проекту председатель комитета по социальным вопросам – Хелена Солдатенок.

 

Пообщаться с жителями приехали в том числе мэр Даугавпилса Р. Эйгим и заместитель мэра города И. Прелатов, а также несколько депутатов. Представители думы рассказывали о системе расселения людей с умственными нарушениями, когда в каждой квартире будет проживать по несколько человек.

 

Крыжи: депутаты ищут компромисс с жителями
Крыжи: депутаты ищут компромисс с жителями

 

Х. Солдатенок пояснила, что к каждой групповой квартире будет приставлен социальный работник, который будет находиться с поселенцами круглосуточно. Помимо прочего, депутат немного рассказала о людях, страдающих умственными нарушениями, и о том, как они ведут себя в обществе.

 

В свою очередь мэр города Р. Эйгим обратил внимание присутствующих на то, что у микрорайона, в связи с реализацией этого проекта, появятся новые возможности для развития. Средства будут вложены не только в создание удобств для новых жителей, но и в благоустройство всей территории. В рамках проекта будут отремонтированы подъезды и дворы. Подняли вопрос и об отсутствии инфраструктуры: магазинов, аптек, кружков для детей и т. д.

 

Следует отметить, что местные жители очень хотят развития своего района, но подавляющее большинство категорически против вышеупомянутого проекта, т. к. к переселяемым людям относятся настороженно. Представители Городской думы, выслушав мнение жильцов, обещали найти компромисс.

 

Завтра, 17 мая, на внеочередном заседании комитета по социальным вопросам сложившаяся ситуация вынесут на обсуждение.