В городские водоемы запустят мальков щук3

В городские водоемы запустят мальков щук
В этом году по рекомендации научного института «BIOR» в водоемы Даугавпилса запустят мальков щук.

Зарыбление будет производиться на озерах Малые Стропы, Большие Стропы, озеро Шуню и Стропока. На вопрос, а не съедят ли хищные щучки всю остальную рыбу в городских водоемах, инспектор среды Управления коммунального хозяйства (УКХ) Даугавпилса Александр Лазуко, ответил отрицательно. Первые враги рыбы – не щуки, а браконьеры. А инспекторы с ними борются, и таким образом, пристально следят, чтобы рыба в водоемах города не переводилась.

 

С 1 мая официально разрешен лов рыбы с лодок и лицензионный отлов щуки на всех городских водоемах. Исключение – озерцо на Эспланаде, на котором рыбачить запрещено в течение двух лет. Дело в том, что после того, как в этот водоем были отпущены мальки толстолобика и карпа, их всех за год выловили рыбаки. Теперь озеру и рыбе дали от любителей рыбной ловли отдохнуть.

 

А щука, по словам А. Лазуко, в этом году отлично клюет на озере Большие Стропы. К сожалению, не все желают ловить рыбу законно. Браконьеров по-прежнему много.

 

Инспекторы, курирующие озера, регулярно вытаскивают из водоемов браконьерские сети, задерживают нарушителей. За четыре последних месяца изъято 58 незаконных снастей, составлено 28 протоколов на нарушителей.

 

Согласно Кодексу административных правонарушений, за браконьерство физических лиц могут оштрафовать на сумму от 280 до 700 евро.