Вице-президент «Локомотива» А. Зиль о первых гонках сезона6

Вице-президент «Локомотива» А. Зиль о первых гонках сезона
В апреле стартовал новый сезон в Польской спидвейной лиге Nice. У нашего клуба были и победы, и поражения. Однако большая часть сезона еще впереди. Как оценивает вице-президент клуба «Локомотив» участие своей команды в лиге и чего ждать в дальнейшем?

– Часть сезона уже позади. Команда познала и радость победы, и горечь поражения. Что вы думаете по поводу проведенных встреч?

 

Как и ожидалось, в этом году лига Nice очень сильна. Никаких чудес, мы имеем те результаты, которые, согласно своему составу, и должны были иметь.

 

В Гнезно проиграли без вариантов. Тогда было много критики, нас поспешили записать в аутсайдеры лиги, а теперь каждому видно, как Гнезно громит всех подряд на своем треке.

 

С Рыбником немного повезло, с Люблином, наоборот, не хватило удачи.

 

Очень хочется верить, что мы еще сможем добавить!

 

– Очень упорной была гонка с лидером, командой из Люблина. Жаль, что в заключительном заезде легионеры все же не справились со своей задачей. Очень расстроились в тот момент?

 

Расстроились – не то слово. Два дня не разговаривали, переживали эту гонку снова и снова. Дело ведь не в заключительном заезде. Легионеры сделали все, что могли, не получилось выиграть старт с не самых легких второй и четвертой дорожек. Необходимые для победы очки ранее не привезли наши юниоры. Они вчистую проиграли матч своим оппонентам из Люблина.

 

С тремя юниорскими очками гонку с таким соперником не выиграть!

 

– В этом сезоне состав у нас, мягко говоря, скромный. Даже «на лавку посадить» некого. Почему так получилось?

 

Все болельщики помнят, как мы заканчивали 2017 год, какие обещания и угрозы были со стороны некоторых политиков.

 

И ведь городское финансирование клуба обрезали на 54 тысячи евро. При этом и LDZ Сargo снова остались в стороне.

 

В такой ситуации мы были вынуждены собирать максимально бюджетный (экономный) состав.

 

– А сейчас есть возможность подписать одного-двух гонщиков?

 

Нет такой возможности. Во-первых, у нас по-прежнему не решены вопросы с необходимым финансированием клуба, а во-вторых, на рынке нет свободных агентов, которые могли бы усилить нашу команду. Польские клубы всех разобрали еще в ноябре. Осталось буквально пара имен, которые вряд ли могут усилить нас. 

 

– Вы не жалеете о том, что подписали Льюнга?

 

Конечно нет! Можно себе представить, где мы сегодня были бы без Петера. Однозначно на дне таблицы с удручающей перспективой.

К тому же Петер показал себя командным человеком. После гонки с Люблином предложил ряд идей о том, как улучшить наши результаты.

Рекомендовал новых тюнеров некоторым нашим гонщикам и предложил свой мотор для юниоров.

 

Вот почему так важно иметь в команде опытных легионеров!

 

 А если говорить о Вадиме Тарасенко?

 

С Вадимом все нормально. Старается, переживает. Долго приспосабливался к нашему треку, но в итоге очки везет. Хотя на втором номере очки привозить куда сложнее. Ему нравятся более "держучие" дороги. Думаю, на выезде он будет выглядеть еще лучше.

 

 – Начало сезона было не совсем удачным для Евгения Костыгова, но в последней встрече он приятно удивил болельщиков. Что за проблемы у него были и удалось ли их устранить?

 

Гонку с Люблином Женя ехал на моторе Максима Богданова. При этом и помогал Жене тоже механик Макса. Большое спасибо за помощь Максиму и скорейшего ему выздоровления! Думаю, нужно задать вопрос самому Жене. Пока руководство ищет варианты, как помочь гонщику, Евгений пропускает тренировки. Если парень не сделает надлежащие выводы, придется принимать неприятные меры.

 

– Что вы думаете по поводу выступления наших юниоров?

 

Пока не все юниоры оправдывают наши надежды. Не хватает гонок. Польская юниорская лига стартует только с июня. Надеемся, что тогда раскатаются. Я опасался такой ситуации. Слишком много эйфории и дифирамбов для наших юниоров было в окончании прошлого сезона. Сейчас нужно много работать, чтобы исправить ситуацию. 

 

– Чего нам ждать дальше? Что с финансами у клуба?

 

Самый больной и тяжелый вопрос, который не позволяет полностью сосредоточиться на клубной работе и результатах. Прошлогодняя ситуация повторяется под копирку! Накануне сезона руководство города обещало нам найти финансирование для SEC (финал личного чемпионата Европы) и дополнительное финансирование для клуба, не из города. Мы заключили контракт на проведение финального этапа чемпионата Европы и получили обещанное под эту гонку финансирование от государства.

 

Янис Лачплесис хоть и бывший президент Мотофедерации, но очень помог нам в этом вопросе. Благодаря его стараниям были выделены эти деньги для гонки.

 

Между тем нашему мэру в Риге снова обещали помощь клубу от LDZ Cargo, а он, в свою очередь, уверенно обещал ее нам. Но дальше обещаний пока вопрос не сдвинулся. Кто-то скажет, что нам выделили финансирование для детской школы. Это правда. Но из-за различных правил, законов и нелепых процедур закупки пока не получили ни цента. До середины июня у нас есть средства. Возможно, скоро у клуба появится новый серьезный партнер. Но этого недостаточно.

 

Что дальше? Если не найдем решение, придется говорить с польской стороной о досрочном выходе из польской лиги. Невозможно каждый год работать в обстановке неопределенности и бесконечной борьбы за выживание! Очень нужна помощь наших политиков! Ну, а если удастся найти деньги, тогда обязательно порадуем наших болельщиков борьбой в оставшихся матчах сезона. Думаю, при определенных условиях, у нас есть шанс бороться за плей-офф.

 

Команда этого хочет!