Имею ли я право на бесплатный проезд?2

Имею ли я право на бесплатный проезд?

 

Являюсь инвалидом III группы, проживаю в Даугавпилсе, хотел бы узнать, имею ли я право на льготный проезд, слышал о каких-то новых поправках в городском законодательстве в этом плане.

 

Александр

 

Действительно, с 13 апреля 2018 года вступили в силу поправки к Обязывающим правилам Даугавпилсской городской думы «О материальной поддержке незащищенным лицам». Теперь неработающие лица с инвалидностью III группы и статусом малоимущей или малообеспеченной семьи (лица) могут пользоваться городским общественным транспортом бесплатно. То есть льгота относится не ко всем инвалидам III группы.

 

С 2016 года действовала 50% скидка на проезд в городском общественном транспорте в отношении неработающих лиц с инвалидностью III группы и доходом в размере до 228 евро. По словам руководителя Социальной службы Н. Якубовской, если человек имеет удостоверение, позволяющее пользоваться предыдущей льготой и в его статусе ничего не изменилось, достаточно прийти в Центр обслуживания клиентов Социальной службы и обменять старое удостоверение на новое. Прежнее удостоверение с 13 апреля утеряло силу. Если же человек ранее не пользовался льготой, но имеет инвалидность III группы, не работает и доход на одного члена семьи не превышает 344 евро, он может оформить льготу на бесплатный проезд в Центре обслуживания клиентов Социальной службы по адресу ул. Лачплеша, 39, или Виенибас, 8.