Бал Марты даст Даугавпилсу экономический толчок (ВИДЕО)25

По мнению художественного руководителя Бала Марты Лиги Чибле, прежде чем проект получит признание, требуются значительные вложения и смелость. Сколько было скептиков у Центра Марка Ротко? Или насчет организации пленэров в Даугавпилсе 15 лет назад? Однако эти проекты оказались успешными.

«В стране, где нет дорогостоящих природных ресурсов, доходы от туризма – основная часть экономики, – уверена инициатор проведения Бала Марты в Даугавпилсе Людмила Федорова. – К примеру, фестиваль “Горящий человек” (проводится в пустыне Блэк-Рок, американский штат Невада) начинался в 1986 году с 20 человек, а в 2017-ом уже принял более 100 тысяч гостей. Стоимость входного билета доходила до 1000 долларов».

 

Людмила Федорова, специально обзвонившая гостиницы Даугавпилса, узнала, что на время праздника 19-20 мая все номера в них зарезервированы гостями из России, Литвы, Беларуси, Эстонии.

 

Если направление туризма в Даугавпилсе будет развиваться, то это даст толчок всей экономике города: увеличится количество гостиниц, кемпингов, расширится сфера обслуживания.