Прибыль двух муниципальных предприятий пустят на развитие

Прибыль двух муниципальных предприятий пустят на развитие
Двум муниципальным предприятиям разрешено вопреки общему порядку, установленному Думой, не выплачивать часть своей прибыли за прошлый год в виде дивидендов, а потратить ее на собственное развитие.

Речь идет о SIA Labiekārtošana-D и SIA Bērnu veselības centrs (в народе – Детская поликлиника). Первое за прошлый год заработало 55 728 евро, а второе – 9 448. Центр детского здоровья попросил учредителя, то есть Думу, оставить эти деньги в бюджете учреждения, чтобы приобрести аппарат для волновой терапии (он используется в физикальной терапии), стоимость которого – немногим более 10 000 евро.

 

В свою очередь, Labiekārtošana-D докладывает о своих планах по ремонту гаражей (35 000 евро) и приобретению специализированных транспортных средств и механизмов (20 000 евро), поэтому тоже просит пустить прибыль прошлого года на развитие предприятия в нынешнем году.

 

Депутаты Думы поддержали оба предложения. А руководитель отдела Думы по надзору за капитальными обществами самоуправления Евгений Оленов сообщил, что на сегодняшний день такие решения были приняты только в отношении этих двух предприятий самоуправления.

 

«Практически все предприятия самоуправления работают с прибылью. Некоторые перечисляют ее в бюджет самоуправления в качестве дивидендов, другие, согласно определенным статьям закона, оставляют ее в своем бюджете. Случаи очень разные. Но когда, согласно общему порядку, прибыль должна быть перечислена в бюджет города, а предприятия хотят оставить ее для собственного развития, то депутаты принимают отдельное решение – как сейчас в отношении SIA Labiekārtošana-D и SIA Bērnu veselības centrs»,  – пояснил Е. Оленов.