Вода и цвет Александры Шляховой

Вода и цвет Александры Шляховой
В пятницу, 25 мая, в Центре искусств Марка Ротко начнет работу выставка акварельной живописи «Вода и цвет» Александры Шляховой.

Александра Шляхова родилась в Дагде. После окончания средней школы художница уехала в Беларусь, где закончила художественно-графический факультет Витебского педагогического института. В Даугавпилсском университете А. Шляхова начала работать в 1994 году. С 1996 по 2006 год Александра руководила кафедрой искусств, а с 2006 по 2010 год была деканом факультета музыки и искусств. Художница является участницей многих международных конференций и автором более 90 научных публикаций.

 

В выставках А. Шляхова участвует с 1975 года, выставляла свои работы в Балви, Даугавпилсе, Ливанах, Резекне, Риге, а также Витебске, Полоцке (Беларусь), Милане (Италия), Дюссельдорфе (Германия).

 

«Я очень прикипела к акварели. Раньше любила больше масло. Акварельную работу легко испортить. И она, на мой взгляд, требует всплеска вдохновения: увидел красивое – и сразу побежал творить», – говорила художница автору этих строк в 2011 году.

 

И тогда же она заметила:

 

«Даугавпилс не серый. Особенно последние годы в Даугавпилсе стали активно проводится различные культурные мероприятия: выставки, концерты, конкурсы, фестивали, пленэры, научные конференции и семинары. Наш город – это все цвета палитры, все цвета радуги. И преобладают в нем теплые тона. По крайней мере я его таким вижу».

 

Открытие выставки «Вода и цвет» в 16:00. Экспозиция продлится до 24 июня.