В Центре Ротко впервые пройдет выставка тюльпанов

В Центре Ротко впервые пройдет выставка тюльпанов
Только три дня – с пятницы, 25 мая, по воскресенье, 27 мая, – в Центре искусств Марка Ротко будет работать выставка тюльпанов из коллекции коллекционера и селекционера Яниса Саленса.

Житель Бауского края Я. Саленс признается, что увлекся выращиванием тюльпанов случайно:

 

«В конце 70-х годов прошлого века после выставки тюльпанов, организованной обществом садоводов, мне подарили три чулка с луковицами. Я луковицы посадил и не заметил, сколько с тех пор прошло лет. Это как неизлечимый вирус – прилип и все».

 

Я. Саленс выращивает тюльпаны в Гайлишской волости Бауского края, в данный момент в его коллекции более 500 сортов, среди них сорта таких знаменитых латвийских селекционеров, как Витаутс Скуя и Юрис Шварц. Последний создал сорт под названием «Рундальский замок», внесенный в международный регистр тюльпанов.

 

Селекционер Я. Саленс регулярно участвует в выставках в Латвии и Литве.


Открытие экспозиции тюльпанов в пятницу, 25 мая, в 16:00. Все три дня осмотреть цветочную выставку можно будет бесплатно.

 

Интересный факт. В Нидерландах специально для Латвии вывели новый сорт тюльпанов и назвали его Latvija. В 2015 году этот сорт был подарен нашей стране в честь ее председательства в Совете Европейского Союза.