В Крепости состоялся творческий дебют юного актера из Даугавпилса3

В Крепости состоялся творческий дебют юного актера из Даугавпилса
«Трах-тах-тах» – так называется спектакль, премьера которого состоялась в эту пятницу, 18 мая, в здании у скульптуры коня в Даугавпилсской крепости. Ассистентом режиссера стал ученик польской гимназии имени Юзефа Пилсудского Эдуард Бельников.

В основе постановки Даугавпилсского народного театра «Искатель», режиссером которого является Юрий Лосев, лежит поэма «Двенадцать» Александра Блока, а также лирика последнего – о революции, обществе и свободе. Спектакль создан в авангардистском духе перемен и стремления, с поиском человечного и «балаганом» идеалов и личных особенностей.

 

Премьера состоялась в эту пятницу и собрала большое количество зрителей разных возрастов. После завершения спектакля актеры поздравили 18-летнего Эдуарда Бельникова с дебютом в качестве помощника режиссера и предложили всем присутствующим продолжить общение за чашечкой чая.

 

В Крепости состоялся творческий дебют юного актера из Даугавпилса
В Крепости состоялся творческий дебют юного актера из Даугавпилса

 

Эдуард поделился тем, что изначально рассчитывал лишь на роль в спектакле. Однако в какой-то момент по обоюдной инициативе молодого актера и главного режиссера «Искателя» Юрия Георгиевича они начали собираться вне занятий, чтобы обсудить работу над постановкой.

 

Идея экспериментального спектакля возникла еще в сентябре, но регулярные пробы начались за месяц до премьеры. Именно в этот период Ю. Георгиевич был вынужден пропускать репетиции из-за гастролей, и тогда на помощь пришел его ассистент.

 

«Я в театре уже более 5 лет, и для меня наша труппа – это своеобразная семья, от которой уже точно не отрекусь. В связи с этим в работе с актерами сложностей не возникло. Труднее всего было организовывать репетиции, чтобы все смогли прийти в один и тот же день. Ведь у каждого, помимо театра, есть свои работа, семья и обязанности», – поделился, Эдуард.

 

В Крепости состоялся творческий дебют юного актера из Даугавпилса

 

В целом юный помощник режиссера остался доволен достигнуты результатом, а также настроен на то, чтобы полнее раскрыть нашему городу творчество «Искателя» и все, что с ним связанно.

 

«В будущем хочу творить что-то такое, что вызывало бы у людей сильные эмоции. Будь то кино, театральные постановки или музыка. Я хочу развиваться в этом направлении и связать свое будущее именно с творчеством», – добавил, Эдуард.

 

Портал grani.lv поздравляет Э. Бельникова с дебютом и желает ему творческих успехов!