Наши социалдемократы не платят налоги?19

Наши социалдемократы не платят налоги?
Государственные и муниципальные должностные лица подали декларации о своих доходах. И среди даугавпилсских слуг народа – депутаты от партии «Согласие», в декларациях которых – немало пустых граф, а оттого – вопросов без ответа.

Стоит отметить хотя бы публикацию о доходах депутатов Гордумы Даугавпилса на портале gorod.lv. Здесь 14 депутатов, а не 15. Содержание декларации Михаила Лавренова сначала опубликовали, а потом убрали с сайта. Возможно, потому, что похвастаться особо нечем.

 

Именитый во всем городе специалист по оценке недвижимости, который никогда не премянет случаем упомянуть, что оценивал тот или иной крупный объект недвижимости, согласно декларации о доходах живет на 750 евро в месяц до уплаты налогов. При этом SIA Latio, благодаря имени которого он известен в городе и где работает на сдельном договоре (uzņēmuma līgums), в 2017 году заплатило ему всего пять тысяч евро (416 в месяц), с которых ему, как индивидуальному коммерсанту, еще и подоходный налог (23%) нужно заплатить.

 

Имея столь скромный задекларированный доход, М. Лавренов является собственником семи земельных участком и двух строений. Фотографии его частного дома и своего быта он прежде часто выкладывал в социальной сети Facebook. Здесь же можно было найти и фото его автомобиля Hyundai Santa Fe 2013 года выпуска, который он приобрел за год до того, как начал активную политическую деятельности. Но теперь подобные фото заботливо удалены из открытого профиля политика. Можно найти лишь несколько фотозарисовок из его путешествий по миру.

 

Наши социалдемократы не платят налоги?


Наши социалдемократы не платят налоги?

Наши социалдемократы не платят налоги?

Наши социалдемократы не платят налоги?

 

У него есть накопления (20 000 евро) и долги (более 7 000 евро), но любому горожанину, получающему около 500 евро на руки, ясно, что на такие доходы не построишь дом, не купишь «свежий» джип и не станешь ездить каждый год с семьей на отдых. То ли депутат Лавренов в своем загородном доме живет без воды, тепла и света, а джип заправляет рапсовым маслом с собственных полей, то ли что-то не договаривает и часть своих доходов не декларирует.

 

Очевидно, явный диссонанс между официальными доходами и уровнем жизни Михаила Лавренова стал причиной, почему информацию о его декларации убрали с дружественного «Согласию» сайта gorod.lv, а из его профиля в Facebook пропали фотографии дома и машины.

Но есть информация о его коллеге Марьяне Ивановой-Евсеевой, которая также крайне любопытна.

 

Согласно официальной декларации, поданной ею в СГД, единственным источником доходов М. Ивановой-Евсеевой в 2017 году была работа в качестве депутата Гордумы Даугавпилса. 3051 евро за весь период, это в среднем 254 евро в месяц в течение года до уплаты налогов. Возможно, именно поэтому М. Иванова-Евсеева так редко приезжает в Даугавпилс на заседания. Этих доходов едва хватит, чтобы заправить ее BMW X1 2011 года выпуска. А ведь депутат-социалдемократ еще любит путешествовать, элегантно одеваться, заниматься недешевыми видами спорта.

 

Наши социалдемократы не платят налоги?


Наши социалдемократы не платят налоги?

Наши социалдемократы не платят налоги?

Наши социалдемократы не платят налоги?

 

Как она умудряется вести такой образ жизни при доходе меньше минимальной зарплаты, простому обывателю также неведомо.

 

Напомним также, что латвийские СМИ не раз интересовались, как на скромную зарплату депутата нынешний лидер даугавпилсский социалдемократов Андрей Элксниньш умудряется ездить на автомобиях люкс-класса марки Range Rover. Его официальные доходы никогда не позволяли ему приобрести такую машину, наверное, поэтому он свои транспортные средства якобы арендует у фирмы собственного отца.

 

У наших социалдемократов явно есть какой-то секрет жизни на широкую ногу при мизерных доходах. Либо они не совсем честны в своих отчетах перед СГД и налогоплательщиками.