Кто не любит городские деревья?1

Кто не любит городские деревья?
В последнее время чуть ли не каждый проект, связанный с благоустройством территории Даугавпилса, заканчивается выпилкой деревьев. Наблюдая, с какой легкостью в нашем городе выпиливаются деревья, становится грустно. Если уничтожать зеленые легкие Даугавпилса подобными темпами, то вскоре от них ничего не останется, кроме истории. А ведь еще недавно Даугавпилс был городом зеленым, и встретить вековые деревья можно было буквально на каждом шагу.

Десятков таких деревьев лишилась и облысела улица 18 Новембра. То аллергикам мешали тополя, то трамвай нужно по новому маршруту запускать, то коммунальные кладбища расширять. Спилили деревья из-за расширения дороги напротив Даугавпилсской поликлиники. Деревья еще много где спилили и планируют спилить. Единой статистики ни о вырубленных деревьях, ни о посаженных в Даугавпилсе не ведется. Поэтому о конкретных цифрах говорить не приходится.

 

По правилам, за спиливание каждого здорового дерева предусмотрена компенсация, которая должна быть потрачена на посадку деревьев новых. Но даже визуально деревьев в нашем городе в последнее время вырубается значительно больше, чем высаживается. Свой вклад вносят и даугавпилчане, которые нередко обращаются в управление коммунального хозяйства с просьбой выпилить мешающие им в силу каких-то причин деревья. Благодаря как раз им, двор, в котором я живу, лишился многих замечательных деревьев и даже сортовых кустов сирени.

 

Возможно, кому-то деревья в городской черте не нравятся. Ну, не любят они их, или равнодушны. Или считают, что те же внутридомовые парковки намного актуальнее, чем «зеленые зоны». Но я к их числу не отношусь. И мне очень нравится отношение к деревьям у голландцев. Они трепетно относятся к каждому дереву. Благоустройство территории там происходит постоянно. Но в этом случае деревья специально ограждают деревянными решетками, чтобы они, ни дай бог, не пострадали.

 

Для того, чтобы выпилить дерево, посаженное даже в своем собственном саду, требуется разрешение соседей. А вдруг это дерево уже кто-то полюбил? Не говоря уже о многочисленных парках. В Голландии в голову никому не придет объявлять дерево старым, чей век близок к завершению, поэтому его требуется спилить. Деревья здесь пилят только в одном случае, если они пострадали из-за сильного ветра. И то очень избирательно, аккуратно.

 

Поэтому увидеть в Голландии вековые деревья можно повсеместно. А чтобы их преобразить, голландцы свои деревья постоянно украшают различными инсталляциями. Так, идешь по парку, а с ветки свисает металлическая змея, или огромный кокон осиного гнезда, или деревянная белка устремилась на макушку дерева - исполина. Да уж, умеют они удивить гостей. И у них есть чему поучиться.

 

Кто не любит городские деревья?

Кто не любит городские деревья?

Кто не любит городские деревья?

Кто не любит городские деревья?