Вместо берегов озера стоянки для машин?2

Вместо берегов озера стоянки для машин?
Редакция получила письмо от некой Наташи, в котором сообщается, что в садоводческом кооперативе Uzvara-2 творится невообразимое – берег Большого Стропского озера агрессивно преобразуется в площадки для машин.

«Некоторые дачники, – сообщает автор письма, – устраивают стоянки на берегу озера, т. е. засыпают берег чем только есть и углубляются в озеро. Строят стоянки для своих машин прямо на берегу и, если возможно, прихватывают озеро, засыпая его мусором. Так, если идти с конечной остановки автобуса №3 по правую сторону вдоль озера, то прямо в конце улицы Далию видно, что стоянка строилась из каких-то цементных глыб, ну а сверху песок. Сейчас стоянка отличная, даже травкой зарастает. А в конце улицы Кумелишу один господин прошлым летом привез много строительного мусора и высыпал на берег. Мы поняли, что будет очередная стоянка для его машины, он постоянно ставит там какую-нибудь, а у него их четыре. Мы позвонили в муниципальную полицию. Они приехали, беседовали с людьми, им прямо сказали, что это сделал тот, кто ставит здесь свои машины. Это Акула. Полиция пыталась зайти к нему в дом, но полицейским не открыли дверь».

 

(В письме сообщается, где живет Акула.) Далее Наташа пишет, что Акула по-прежнему ставит свои машины там, где ему хочется. И приводит номер машины, которая, по ее мнению, стоит в неположенном месте.


Автор письма считает, что пора найти управу на этих людей, наказать их, чтобы и другим было неповадно. В конце письма высказывается опасение:

 

«Если так пойдет, то от озера ничего не останется, вместо берегов будут стоянки для машин».

 

16 мая журналист побывала в кооперативе Uzvara-2 и побеседовала с некоторыми дачниками в рамках поднятой в письме темы. Однако перед этим мы старательно искали след описанных выше преступных деяний. Искали, но, честно говоря, ничего такого не нашли. Машину с указанным в письме номером видели – стоит себе легковушка у дороги, в природном кармане, для которого ничего вырубать не понадобилось. Дорога между озером и дачными домами довольно узкая, а машину надо же где-то поставить, вот человек и приспособился. За машиной, правда, обнаружились опилки, но какой от них вред природе? Еще видели кучу желтого песка рядом с прибрежным тростником, от которого до водной глади далековато. Улица Далию, по которой въезжают в кооператив те, у кого есть личные автомобили, имеет разную ширину, там, где пошире, видимо, в свое время поработал грейдер, в этом месте проблем со стоянкой нет, но так не на всех участках дороги.

 

В момент нашего приезда с автобуса расходились дачники, человек десять, но никого из этих людей проблема стоянок не волновала. Только одна женщина, назвавшаяся Мариной, отозвалась так:

 

«Но ведь надо же людям где-то машину припарковать. Главное, чтобы они рядом с озером автомобили не мыли и свалок не устраивали. Ни о каких новых стоянках я не слышала».

 

Еще одной собеседницей «СейЧас» в этот день стала бабушка Фима. С кооперативом Uzvara-2 эта женщина связана крепкими дачными узами уже 25 лет. Ей ли не знать обо всех его проблемах! Но и Фима ничего противоправного не отметила.

 

«Про стоянки ничего сказать не могу. А вот то, что в 2016 году мы тут решали вопрос со стихийной свалкой рядом с озером, это было! Тогда Виктор Акулов помог, очень приличный человек, бывший военврач. Сообщили в полицию, и выяснилось, чьих это рук дело, но эти люди все равно все отрицали. Не пойман – не вор! И дочь моя со свалками боролась. Субботник даже собирали», – рассказывала женщина.

 

Как видим, делясь с нами информацией, Фима вспомнила Виктора Акулова, похоже, это и есть тот самый Акула, на которого жаловалась Наташа.

 

Признаемся, мы не предпринимали ничего, чтобы «докопаться до стоянки из цементных глыб», не нарушали травяной покров. Мы вообще в этот раз не увидели ничего настолько предосудительного, из-за чего следовало поднимать шум, стучаться в двери к Акуле, или к кому бы то ни было еще.

 

Похоже, у Наташи с кем-то личные счеты, в ином случае под письмом подписались бы многие, не она одна. Да и конкретики в письме маловато, ни одной фамилии, ни одного точного адреса. Но если у кого-то другое мнение – выражайте!

 

Вместо берегов озера стоянки для машин?

Вместо берегов озера стоянки для машин?

Вместо берегов озера стоянки для машин?

Вместо берегов озера стоянки для машин?