Выбросил мусор не там – заплати 1000 евро (ОПРОС)4

Выбросил мусор не там – заплати 1000 евро (ОПРОС)
Самоуправление Даугавпилса всерьез взялось за очистку города от скверны – стихийных свалок и незаконного мусора. Штрафы за этот вид правонарушений увеличились, в местах стихийных свалок появились видеокамеры, а муниципальная полиция принялась штрафовать нарушителей. Штрафы выписываются нешуточные: по 800-1000 евро!

По словам руководителя Управления коммунального хозяйства Даугавпилса Айвара Пуданса, в городе едва успели закончить работу по ликвидации стихийных свалок, как тут же появились свалки новые. Отдельные горожане мусор выкидывают мешками, где ни попадя. Так в контейнеры для зеленого мусора нередко попадают детали от старых автомобилей, покрышки, строительный мусор. Из-за чего стоимость контейнеров, которые сдает самоуправление, взлетает до заоблачных цифр. Приходится платить по 83 евро за тонну.

 

За год из-за мусорных нарушителей из городского бюджета приходится платить тысячи «лишних» евро. А ведь все это – деньги налогоплательщиков, которые могли быть потрачены с намного большей пользой.

 

Для того, чтобы приструнить нарушителей, и устранить проблему, в Даугавпилсе ужесточили наказания за нелегальный выброс мусора. Для физических лиц штраф составляет от 70 до 1000 евро, для юридических – от 280 до 2100 евро. И муниципальной полицией уже составлено порядка 20 протоколов.

 

По информации руководителя административной комиссии Руты Велики, административных протоколов за различные нарушения при выбросе мусора в последнее время действительно составляется очень много. И суммы штрафов весьма и весьма внушительные.

 

Возможно, если кому-то придется заплатить за незаконно выброшенный мусор 800 – 1000 евро, то в Даугавпилсе такое явление как стихийные свалки сразу навсегда исчезнет.

 

Как вы считаете, решат ли большие штрафы проблему свалок?

  • Да 97%
  • Нет 2%
  • Штрафы несоразмерно велики 0%
  • Дело не в штрафах, а в воспитании 1%
  • Думаю иначе 0%
Голосовать