Даугавпилс будет участвовать в Ночи церквей

Даугавпилс будет участвовать в Ночи церквей
В Латвии в пятый раз пройдет Ночь церквей. В нынешнем году в мероприятии примут участие более 170 храмов различных конфессий, в том числе 16 из Латгалии, включая Даугавпилс. Ночь церквей ждет посетителей в пятницу, 1 июня.

Идея этого культурного мероприятия пришла в Латвию из Австрии, где первая Ночь церквей была более десяти лет назад. Предварительная статистика такова: в Видземе свои двери распахнут 55 храмов, в Земгале и Селии – 27, в Курземе – 36 (из них пять в Лиепае), в Латгалии – 16, в Риге и ее окрестностях – 36.

 

В Даугавпилсе в Ночи церквей-2018 участвуют православная часовня Александра Невского, православный кафедральный собор Бориса и Глеба, кафедральный собор Мартина Лютера, костел Святого Петра в веригах, костел непорочного зачатия Пресвятой девы Марии.

 

Во всех церквях запланированы экскурсии; кроме этого, есть особые предложения. Например, в кафедральном соборе Мартина Лютера в 21:30 начнется музыкальный спектакль «Тень ангела» лауреата международных конкурсов Молодежного камерного хора Филармонического общества Санкт-Петербурга. Художественный руководитель и дирижер – Юлия Хуторецкая.

 

Спектакль на музыку Дмитрия Смирнова и Анатолия Королева, в нем прозвучат также духовные стихи и стихи выдающихся русских поэтов Александра Блока, Осипа Мандельштама, Марины Цветаевой и других. Автор идеи и режиссер-постановщик – Юлия Хуторецкая, ассистент режиссера – Никита Подольский, автор видеоинсталляций – Анатолий Анфилатов, фотограф – Мария Ботникова.

 

Вход на все мероприятия Ночи церквей бесплатный. Организаторы призывают церковные приходы молиться о Латвии и ее народе в преддверии столетия латвийской государственности. Помимо этого, просят во время посещения православных и старообрядческих храмов соблюдать принятый в этих конфессиях дресс-код: женщинам рекомендуется отказаться в этот вечер от брюк и иметь с собой платки, а мужчинам не следует облачаться в шорты.

 

В 2017 году в мероприятиях Ночи церквей приняло участие свыше 30 тысяч человек.