Латвийскую землю обследуют европейские эксперты

Латвийскую землю обследуют европейские эксперты
С мая по октябрь на территории Даугавпилсского самоуправления работы по обследованию земельного покрова будут проводить сотрудники SIA Vides eksperti.

Исследование проводится во всех странах Балтии по заказу статистического бюро EUROSTAT Европейской комиссии. В Латвии определено 3192 пункта для обследования почвенного покрова и назначения земли. Работы будут проводиться на всех видах территорий: пахотной земле, в лесу, на газонах, на застроенной территории и т. д. Эксперты будут брать образцы почвы, чтобы проанализировать их впоследствии в лаборатории. Данные будут использованы для оценки влияния среды, обновления европейских почвенных карт, а также оценки влияния изменения климата.

 

Исследователи намерены выполнять все эти действия в соответствии с точными инструкциями: заносить в карту и фотографировать выбранную точку, стараясь не нанести урона окружающей среде.

 

Информация не будет касаться персональных или имущественных данных, а также не будет использоваться в целях контроля использования европейских субсидий, успокоили жителей в Даугавпилсском самоуправлении. Она будет использована исключительно для общеевропейской статистики.

 

SIA Vides eksperti призвали всех владельцев земли к сотрудничеству, попросив у них разрешение побывать во всех интересующих экспертов земельных пунктах, а при необходимости – взять образцы почвы.