Македонцы сопротивления не оказали

Вторую победу в двух матчах в Серебряной лиге одержала мужская сборная Латвии по волейболу. В Даугавпилсском олимпийском центре подопечные Аво Кеэля без особых проблем одержали победу над Македонией – 3-0 (25:17, 25:16, 25:19).

В первом матче македонцы со счетом 3-1 одолели явного аутсайдера группы – Косово, после чего в Латвию прибыли уже в качестве лидера. В Даугавпилс они приехали далеко не лучшим своим составом, однако в их числе была главная звезда македонского волейбола – Никола Георгиев, признававшийся и лучшим игроком Европы, и Японии.

В сборной Латвии, по сравнению с матчем в Австрии, практически никаких изменений не произошло. Разве что на скамейке запасных вместо Эдгара Шиманскиса место занял Рейнис Пекманис. Но стартовый состав Аво Кеэль менять не стал. Более того, не произошло изменений в составе и по ходу матча. Очевидно, что эстонский специалист в Серебряной лиге наигрывает состав для участия в отборочных матчах чемпионата Европы.

Состав сборной Латвии:

• пасующий – Денис Петров,
  • диагональ – Эдварт Буйвидс,
  • первый темп – Том Шванс и Андрей Заворотный,
  • второй темп – Роман Саушс и Александр Кудряшов.

Надо отметить, что в этом матче снова великолепно сыграл наш пасующий Денис Петров, который то и дело своими передачами ставил в тупик соперника и выводил партнеров либо на одиночный блок, либо вообще на атаку без блока. Кроме того, Денис и сам исправно набирал очки.

Матч латвийская команда начала очень уверенно, но к середине сета гости сумели сократить разницу в счете до минимума – 10:11. Однако развить успех македонцам не удалось. В итоге точку в партии поставил еще один воспитанник дагавпилсского волейбола Том Шванс – 25:17.

Во втором сете еще больше проявилось преимущество хозяев паркета. Особенно успешно работала «даугавпилсская связка» Петров – Шванс. Позднее стала работать другая связка – Петров и Сайшс. На диагонали снова неудержим был Буйвидс. Правда, игру несколько подпортили ошибки на подачах. Тем не менее на счет в сете это повлияло незначительно – 25:16.

В начале третьей партии гости вышли вперед – 4:2, а в конце сета сумели немного сократить разрыв – 25:19.

У Латвии очки набирали:

• Буйвидс – 16,
  • Сайшс – 11,
  • Кудряшов – 9,
  • Шванс – 8,
  • Петров – 5,
  • Заворотный – 3 (либеро – Ингвар Иванов).

У македонцев самыми результативными были Никола Георгиев – 12 и Владо Милев – 9.

Лучшими игроками матча признаны Петров и Георгиев.

– Эмоции самые позитивные – играл в родном городе, получил приз лучшего игрока. О македонцах знали, что у них есть один очень хороший игрок – Георгиев. Ожидали, что во втором и третьем сетах соперник что-то поменяет, но они продолжили играть через Георгиева. Мы это использовали. Теперь надо готовиться у матчу с Косово, – отметил после матча Денис Петров.

В другом матче группы Австрия разгромила Косово – 3-0 (25:18, 25:12, 25:17).