Сегодня Святая Троица5

Сегодня Святая Троица
Святая Троица (Пятидесятница) отмечается на 50-й день после Святой Пасхи. В этом году религиозное торжество приходится на 27 мая.

Поздравляя с предстоящим церковным праздником, и. о. благочинного Даугавпилсского округа протоиерей Дионисий одновременно передает горожанам благословение и сердечные поздравления с Днем Святой Троицы от Преосвященнейшего Александра, епископа Даугавпилсского и Резекненского. 

 

«Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, в этот день мы вспоминаем, чем закончился земной путь и служение Иисуса Христа, – обращается к верующим о. Дионисий. – В этот день Господь послал Духа Святаго на своих учеников – апостолов в виде огненных языков.

 

С того момента тайна Пятидесятницы стала пребывать в Церкви, давая людям ощущать дыхание Божие в их жизни. Слышать на их языке евангельскую весть, воспринимать ее в тех понятиях и представлениях, в которых она им доступна. Это день, когда мы празднуем день рождения Церкви Христовой, когда из горстки Галилейских рыбаков выросла сила, подкрепленная вестью о воскресшем Спасителе.  Они стали основателями христианского вероисповедания. Церковь Божия стоит на крови Христа и проповеди Его учеников.

 

Мы с вами народ Божий, который Небесный Отец призывает в свое царство. Путь этот лежит через Церковь, через Таинства, через борьбу со своими страстями… Я призываю всех вас в этот день посетить храмы нашего города, помолиться и проявить единство общехристианской семьи. Призываю стремиться стать лучше, чище, ответственнее к своей жизни и будущей жизни после смерти. Память о загробной жизни способствует нашему правильному, христианскому приготовлению к ней. Так сложилось в церковной традиции, что перед праздником Св. Троицы верующие молятся, поминая своих усопших родственников и знакомых, посещают и приводят в порядок места их захоронения, ставят памятники и надгробные кресты. В эти святые дни закажите заупокойные – поминальные службы за своих родных. И, конечно, надо обязательно освятить место их захоронения молитвой, обратить к священнику просьбу отслужить литию, короткое заупокойное поминание. 

 

Поздравляем с праздником Святой Троицы жителей Даугавпилса, храни вас Господь!»

 

График посещения православными священниками православного и коммунального кладбищ Даугавпилса на Троицу:

 

Троицкая родительская суббота, 26 мая

 

11:00 – заупокойная лития возле Никольского храма совершается всеми священниками города.

11:20 – заупокойная лития у стелы на захоронениях воинов-защитников Даугавпилса периода Первой мировой войны совершается всеми священниками города.

 

12:00–16:00 – совершение заупокойных литий на могилах:

 

Сегодня Святая Троица

 

Троицкое воскресенье, 27 мая
11:00 – 16:00 – совершение заупокойных литий на могилах:

Сегодня Святая Троица
Сегодня Святая Троица