У Даугавпилса прекрасное будущее (часть 1)58

У Даугавпилса прекрасное будущее (часть 1)
Фраза, вынесенная в заголовок, многим покажется пафосной и вызовет у некоторых читателей ироническую улыбку, переходящую в саркастическую. Но не спешите. Все знают банальную истину: дети – наше будущее. 

Автору этой заметки повезло: в течение нескольких дней я познакомилась с тремя очень интересными молодыми людьми. Точнее – с двумя, одного я знала раньше. Все они школьники, на прошлой неделе получившие награды от Управления образования за разнообразные успехи в уходящем учебном году. Награды стали поводом для знакомства, а его итогом – заголовок статьи.

 

Никита 

 

Двенадцатиклассник Никита Алексеев оканчивает Русскую среднюю школу-лицей. Он написал научную работу по политологии (руководитель Лариса Желве) «От чего зависит активность молодежи в Даугавпилсе», признанную лучшей в Латгалии и занявшую третье место в республиканском конкурсе научно-исследовательских работ. Никита говорит, что изучил проблему и пришел к выводам: молодежь хочет быть активной не бескорыстно, а при условии получения чего-либо взамен; хочет видеть четкую перспективу своих дел и ждет благодарности.

 

Сам Никита – бескорыстный активист. Он возглавляет Молодежную думу Даугавпилса, представляет ее интересы в городском самоуправлении; является координатором молодежного отдела Даугавпилсского отделения Латвийского Красного Креста и членом совета молодежного отдела Латвийского Красного Креста; он также член Латгальской партии и активист общества Asmu Latgalits. А еще он может запросто подойти на улице к министру и попросить помощи. 

 

– Я несколько месяцев назад гулял по Старой Риге и думал о Бале Марты. Мы решили пригласить на бал детей с особыми потребностями, нам нужны были спонсоры, чтобы организовать подарки. И совершенно случайно встретил министра земледелия Яниса Дуклавса. Я раньше видел его на экране, он казался открытым и позитивным человеком. Подошел к нему, рассказал о бале и о нашей идее. Мы обменялись контактами, созванивались. И в рамках своего визита в Латгалию Янис Дуклавс посетил Бал Марты и подарил ребятам сертификат от Latvijas valsts meži на экскурсию в национальный природный парк «Тервете», – рассказывает Никита. – Я был нормальным мальчиком (смеется), пока родители не отправили меня в лагерь Латвийского Красного Креста. Я не очень-то туда и хотел, но там познакомился с очень активными классными ребятами. И понял: я тоже так хочу – делать жизнь вокруг ярче и интереснее. Это на самом деле крутая вещь – много общаться и интересно жить.

 

Победа научной работы в Латгалии уже обеспечила Н. Алексееву бюджетное место в Даугавпилсском университете по программе «Правоведение» факультета социальных знаний, но Никита собирается поступать на гуманитарный факультет – изучать связи культуры и бизнеса в Восточной Европе.

 

– Я не хочу уезжать из Даугавпилса даже на время учебы. Бывает, что я пару дней нахожусь в Риге, и мне там душно – хочу домой. Из 54 выпускников Русского лицея этого года я один остаюсь здесь. Я без Даугавпилса не могу: здесь хорошие люди, все друг друга знают, все легко сделать. Я хочу стать политиком и развивать наш город заключил Никита. И поспешил дальше: Бал Марты позади, воскресный променад на улице Ригас, во время которого мы разговаривали, в разгаре, впереди же Праздник города.