В Даугавпилсе появятся гостиницы для насекомых и кроликов6

В Даугавпилсе появятся гостиницы для насекомых и кроликов
На финансовом комитете Даугавпилсской думы вчера рассмотрели проект по благоустройству территории Латгальского зоосада, на которой вскоре появятся гостиница для насекомых, кроличий городок и детская площадка. Здесь семьи с детьми смогут окунуться в дружественную природе атмосферу общения с братьями нашими меньшими и с удовольствием провести время.

Общая стоимость проекта – более 25 тысяч евро, 10 тысяч из которых выделит государство. В рамках благоустройства территории в Латгальский зоосад из развлекательного центра ZINOO переедут приобретенные в прошлом году пластиковые фигуры динозавра и черепахи.

 

По словам директора зоосада Михаила Пупиньша, гостиница для насекомых будет представлять собою дом для тех из них, которые пожелают отложить личинки в специально устроенных для этого местах. Предполагается, что в основном это будут ульи для одиночных пчел. А кролики – норные животные – будут просто счастливы порыться в настоящей земле и устроить для себя летний городок на свежем воздухе. К огромной радости маленьких посетителей зоосада!

 

Вообще для Латгальского зоосада этот год на замыслы выдался весьма урожайным: выиграны все заявленные проекты. Как раз вчера стало известно, что учреждение победило еще в одном, касающемся охраняемых территорий. В двух самых отдаленных друг от друга точках Латвии – на учебной базе "Илгас" Даугавпилсского университета (рядом с Белорусской границей), а также на территории "Каратери" (Лимбажский район на Рижском взморье) сотрудники зоосада взялись защищать жерлянок, тритонов и латгальских болотных черепах, которым стало трудно нереститься в заросших тростником водоемах.

 

Портал grani.lv поздравляет свой любимый зоосад с победой. Теперь за будущее редких видов латвийских животных можно не волноваться: оно в самых надежных руках.