Сердечные танцы в честь столетия Латвии1

Сердечные танцы в честь столетия Латвии
В субботу, 2 июня, в концертном зале Дома Единства состоится концерт Latvijas simtgadei – ar sirdi dejā, посвященный 15-летию танцевального коллектива Saime Центра латышской культуры. Танцоры посвящают свой юбилейный концерт столетию Латвийской Республики.

В программе - народные танцы разных видов.

 

«Танцуя, мы не только повторяем какие-то выученные элементы, но и стараемся раскрыть сюжет танца через чувства, эмоции и вдохновение», - говорит руководитель коллектива Лилия Граудиня.

 

Свой юбилей Saime отпразднует с друзьями: MIESTELENAI из Паневежиса (художественный руководитель Зита Римкувиене), TALDERI из Прейли (художественный руководитель Силвия Куртиня), ŪSA из Саласпилса (художественный руководитель Бригита Чиксте), KREICBURGA из Екабпилса (художественный руководитель Айя Рулиете) и SAIME из Риги (художественный руководитель Байба Кравченока).

 

Основанный в 2003 году коллектив участвовал в XXIV и XXV Вселатвийских праздниках песни и в XIV и XV Вселатвийских праздниках танца; в конкурсных соревнованиях обоих праздников выходил в финал и занимал третье место. В этом году на республиканском смотре Saime показал высокий результат и занял 9-е место среди 130 танцевальных ансамблей в категории среднего возраста. Совсем недавно, 19 мая, Saime участвовал в танцевальном конкурсе «Кубок Саласпилса» и победил. Жюри вручило даугавпилчанам кубок за первое место.

 

Художественный руководитель концерта Latvijas simtgadei – ar sirdi dejā – Лилия Граудиня.

 

Начало в 16:00, вход свободный.

 

Сердечные танцы в честь столетия Латвии