Письмо в редакцию: банкет обернулся фиаско (+ОПРОС)28

Письмо в редакцию: банкет обернулся фиаско (+ОПРОС)
В редакцию grani.lv обратилась жительница Даугавпилса Ольга, которая 5 мая отпраздновала свой юбилей в компании близких в кафе Ali-Baba. До сих пор горожанка не может прийти в себя.

«Стол, заказанный в кафе, испортил мой праздник и мое настроение. Хотелось бы предупредить горожан о том, с чем они могут столкнуться, на собственном примере», – говорит она.

 

Ольга:

 

 

На банкет в кафе Ali-Baba я пригласила 11 человек. Была там несколько лет назад. Понравились и кафе, и живая музыка. Музыка там до сих пор замечательная. Чего не скажешь о еде. К качеству продуктов у меня тоже нет претензий. А вот к подаче блюд и самим блюдам – очень большие. Когда я увидела, что в рыбной нарезке место заранее оговоренной красной рыбы занимает селедка, меня это, мягко сказать, шокировало.

 

Мясная нарезка была в форме непонятных брусочков. А фрукты – вообще не очищены от шкурки. Ну не будешь же устраивать разборки в присутствии гостей. Когда же я озвучила свои претензии администратору, мне было заявлено: «А что вы вообще хотели? Если вам не понравилось, то не надо было есть». Ну, это, конечно, железный аргумент. Вместо ожидаемых мною извинений. Если бы я не оплатила банкет заранее, то могла бы с этим поспорить. Но все деньги были уплачены. А мне в качестве компенсации предложили 3 евро за рыбное блюдо, к которому у меня были особенные претензии.

 

 

Письмо в редакцию: банкет обернулся фиаско (+ОПРОС)

 

Grani.lv созвонились с администратором Ali-Baba, который рассказал, что Ольга обратилась с претензией в кафе не сразу, а через неделю. И на представленных фотографиях был не банкетный стол, а уже объедки, по которым трудно судить, каков был стол первоначально. Кафе было согласно компенсировать Ольге разницу за недостающего на тарелке лосося, но та отказалась.

 

«Если бы были фотографии, тогда можно было бы говорить о компенсации. За много лет у нас первая жалоба. Всегда – только хорошие отзывы. Мы надеялись, что и после Ольгиного банкета будет также», – сказала администратор заведения.

 

Наш портал обратился за комментариями в даугавпилсское Общество по защите прав потребителей. Имеет ли в данной ситуации клиент право на претензию? По словам консультанта Инны Гринёки, такое право есть у каждого потребителя, имеющего претензии к качеству товаров или услуг. Однако в данном случае, когда еда уже съедена, и при этом за нее заплачена полная сумма, доказать что-то будет трудно.

 

Чтобы у горожан не возникало подобных инцидентов И. Гринёка посоветовала обговаривать все детали стола заранее, как количество еды, так и оформление банкета. В таком случае риск испорченного после банкета настроения будет сведен к минимуму.

 

 

Как вы оцениваете услуги городских кафе и ресторанов?

  • Прекрасно, все на высоте! 94%
  • Положительно, если не считать мелкие недочеты 2%
  • Могло быть и лучше 2%
  • Это фиаско, за что только деньги платим 2%
Голосовать