Латгальская партия требует провести расследование17

Латгальская партия требует провести расследование
Для привлечения экспертов, в многомиллионном конкурсе на строительство новой котельной на территории ТЭЦ-3 подделали резолюцию исполнительного директора Даугавпилсской городской думы. С таким сенсационным заявлением выступили столичные СМИ.

В понедельник, 28 мая, депутаты самоуправления от Латгальской партии пригласили к себе на беседу исполнительного директора городской Думы.

 

Янис Лачплесис, депутат Даугавпилсской городской думы (Латгальская партия):

 

«Мы заслушали информацию исполнительного директора Инги Голберги о том, что же там происходило с этими договорами с привлечением экспертов в действительно большой и серьезный проект по реконструкции тепловых путей, какие резолюции кто и как там ставит. После чего стало ясно, что далеко не вся информация, которая прозвучала публично, в том числе от должностных лиц самоуправления, похожа на правду».

 

В возникшей ситуации представители Латгальской партии предлагают разобраться самим депутатам самоуправления.

 

«Чтобы не предъявлять голословных обвинений, мы предлагаем создать рабочую группу, в который было бы по представителю от каждого партийного списка. Чтобы они эту ситуацию расследовали и пришли к решению в случае, если нарушен закон или пренебрегается интересами самоуправления. Для того, чтобы комиссия была объективна и могла работать без давления со стороны администрации, считаем, что на время действия рабочей группы И. Прелатов должен приостановить свои полномочия», – подчеркнул Я. Лачплесис

 

Строительство новой современной котельной на территории ТЭЦ-3 является значимым проектом не только для Daugavpils siltumtīkli, но и для всех жителей города, после реализации которого предприятие сможет самостоятельно обеспечить тепловой энергией город, не прибегая к услугам частных компаний. И поэтому возникший на повестке дня вопрос рабочая группа должна будет рассмотреть в срочном порядке, то есть в течение одной-двух недель.

 

Вопрос о создании рабочей группы планируется рассмотреть в четверг, 31 мая, на очередном заседании Думы.