Денис Петров: «Один человек в волейболе игру не выигрывает»

Денис Петров: «Один человек в волейболе игру не выигрывает»
В волейболе, как правило, бремя лидерства ложится на плечи доигровщиков. Но, как известно, из каждого правила, есть исключения. В мужской сборной Латвии таким исключением является разыгрывающий, воспитанник даугавпилсского волейбола Денис Петров.

То, что он несомненный лидер команды, Денис Петров превосходно доказал в матчах Серебряной лиги, в том числе и в играх, проходивших в Даугавпилсе: он не только феноменально справлялся со своими прямыми обязанностями, но был хорош на блоке и просто превосходно атаковал, набрав в матче с Австрией – 9, а с Македонией в Даугавпилсе – 5 очков.

 

Во время встречи мы не могли обойти вопрос о таких нетипично высоких для пасующего показателях в атаке.

 

– Конечно, 9 очков за игру, тем более против такого соперника, как Австрия – это, действительно, нетипично. Но тому были некоторые предпосылки. Австрийцы, видимо, сильно нервничали и ошибались, чем я и пользовался. Такое происходит далеко не в каждом матче. Те же австрийцы в следующих играх будут готовы к таким действиям с моей стороны и постараются их нейтрализовать. Но, признаюсь: мне нравится атаковать, и, если есть такая возможность, я это делаю.

 

– Как относишься к тому, что сегодня тебя называют лидером сборной Латвии?

 

– Приятно, что такое говорят. Но я всегда концентрируюсь на командную игру, а не на какие-то личные достижения.

 

– Денис, а что можешь сказать об играх сборной в Даугавпилсе, они как-то отличаются от матчей, которые проходили в Риге?

 

– Конечно, отличаются. Я в сборной больше восьми лет и нам никогда до этого не приходилось играть в Даугавпилсе. Рад, что мы провели не одну, а сразу две игры в родном городе. Так что я тут (в Даугавпилсе – Прим.) нахожусь уже целую неделю (беседа состоялась после вечерней тренировки накануне матча Латвии с Косово – прим.). Должен отметить, что игра с Македонией прошла в очень теплой атмосфере, было много болельщиков, которые нас поддерживали, зал в Олимпийском просто великолепен, было много положительных эмоций. Особенно порадовало, что на трибунах было много детей, воспитанников волейбольной школы, которая всегда была одной из лучших в Латвии. Я удивлен, что сборная впервые играла в Даугавпилсе. Надеюсь, что в будущем матчи сборной будут в нашем городе проходить чаще. В Даугавпилсе можно проводить матчи любого уровня. Буду рад приехать на игры сюда еще раз.

 

– Лично для тебя это еще и лишний раз побывать дома.

 

– Сезон закончился совсем недавно, и я еще дома не был. Конечно, очень хотелось в первую очередь съездить домой. Но режим есть режим, и в первую очередь нужно подстраиваться под сборную. Благо уровень наших соперников не столь высок, поэтому нашел время и побывать дома.

 

– А с первым тренером Борисом Чолокяном удалось встретиться, поздравить с высокой государственной наградой (Борису Чолокяну вручен Золотой (I степени) знак почета Креста Признания – Прим.)?

 

– Да. У нас была небольшая пресс-конференция в Олимпийском центре, на которой был и Борис Аркадьевич. Мы его тепло поздравили, был очень рад его повидать. Когда приезжаю в Даугавпилс, всегда стараюсь повидаться с тренером.

 

– Как оцениваешь прошедший клубный сезон в Российской Супер-лиге за «Динамо» Ленинградской области?

 

– Сезон был очень сложный. Перед началом ставили задачу попасть в плей-офф, но ее мы не выполнили, из-за ряда проблем. В течении сезона многие ведущие игроки были травмированы, зал приходилось делить с питерским «Зенитом», что тоже не было в нашу пользу. Но главное – это травмы, из-за чего пришлось искать варианты с составом.

 

Поэтому первую часть сезона провели не лучшим образом за круг, одержав только одну победу. Вторая часть сезона была уже намного лучше. Главное, что удержались в Суперлиге.

 

– По мнению специалистов, «Динамо» удержалось в Суперлиге, во многом, благодаря отменной игре связующего Дениса Петрова. Сам согласен с такой оценкой?

 

– Ну, я так не считаю. Отмечу, что российская лига очень сильная, одна из лучших в мире. Поэтому один игрок ничего там не решает. Нужно, чтобы одинаково сильно играли все волейболисты команды. Причем, не только основнного состава, но и ближайший резерв, чтобы была равноценная заменимость игроков.

 

– Наверное, пока рано говорить о следующем сезоне?

 

– Пока об этом действительно говорить преждевременно. Нужно еще отойти от предыдущего сезона, который был не совсем удачным. Пока все мысли мои в сборной.

 

– Но нынешние игры в сборной могут поспособствовать найти более сильный клуб?

 

– Конечно, я был бы рад попасть в итальянский или польский чемпионат. Это очень сильные первенства, но, как уже отмечал, это перспективы будущего.

 

– Тебе довелось поиграть в разных чемпионатах – латвийском, эстонском, французском, российском. Можно как-то сравнить эти первенства, особенно французское и российское. Ведь французский чемпионат входит в Топ первенств Европы.

 

– Все-таки разница между французским и российским чемпионатом достаточно большая. Во Франции на самом высоком уровне играют три-четыре клуба, а в России, большинство команд Суперлиги примерно равные по классу. Они могут составить конкуренцию любому клубу Европы. Что касается первенств Латвии, Эстонии и Белоруссии, то они, естественно, сильно уступают российскому.

 

– В тоже время у тебя собрано и немало наград – чемпион и обладатель Кубка Латвии, Эстонии, Белоруссии, бронзовый призер Франции. Которая из этих наград самая ценная?

 

– Ну, бронзу французского чемпионата выделять не стану. Просто во Франции не разыгрывают бронзовые медали, они вручаются полуфиналистам. Поэтому тут большой заслуги у меня нет. Но все награды очень важные. Я никогда не ставил перед собой цель что-то непременно выиграть. Для меня намного важнее всегда было играть в сильном первенстве. Поэтому, когда я выиграл в Эстонии все, что там можно было выиграть, главная цель была попасть в наиболее сильное первенство.

 

– О взрослом Денисе Петрове болельщики, несомненно, знают немало. Следят, наверняка, за выступлениями. Зато мало кто знает о маленьком Дениске Петрове. Как вообще пришел в волейбол?

 

– В середине года в 5-м классе наша учительница спорта Галина Михайловна пригласила меня поучаствовать в соревнованиях, которые проходили в волейбольной школе. Я участвовал в эстафетах, других соревнованиях. А потом подошел Борис Аркадиевич (Чолокян – Прим.), который набирал группу, и предложил заниматься волейболом. Я пришел на одну, потом вторую тренировку… Летом поехал в лагерь, а с 6-го класса начал серьезно заниматься волейболом в спортивном классе.

 

– А как стал именно разыгрывающим?

 

– Да там с самого начала было все понятно: я был небольшого роста, худенький, так что Борис Аркадьевич наверняка сразу определил мою позицию на площадке.

 

– Видишь преимущество в своем амплуа перед другими позициями?

 

– Думаю оно в том, что я постоянно в игре: каждое второе касание – это моя работа. Так что, постоянно должен быть в движении. Тем не менее, основную работу все же делают доигровщики – темповые, диагональные. Именно они приносят очки команде.

 

– Но специалисты утверждают, что хороший распаковщик – это пол команды!

 

– Приятно, что все так считают. Но себя комментировать очень сложно. Тем более, что на площадке нет времени любоваться собой со стороны. Этим пусть занимаются тренера, специалисты, зрители. Мне пока этим заниматься рано, еще хочется просто поиграть.

 

Денис Петров: «Один человек в волейболе игру не выигрывает»

Денис Петров: «Один человек в волейболе игру не выигрывает»

Денис Петров: «Один человек в волейболе игру не выигрывает»