РСЛ все-таки «украсит» праздник митингом30

РСЛ все-таки «украсит» праздник митингом
Александр Ливчак поспешил сообщить общественности, что решение Даугавпилсской думы о запрете на проведение митинга против реформы образования было успешно оспорено им в Административном суде. Так что митинг завтра вечером все-таки состоится в Даугавпилсе.

В среду, 23 мая, комиссия думы, на которой присутствовали сотрудники самоуправления и Муниципальной полиции, рассматривала заявку Ливчака на проведение митинга. Претензий к обеспечению порядка высказано не было. Но когда Александр Ливчак отправился получать разрешение, ему отказали, разъяснив, что в указанном месте проходят праздничные мероприятия. Было найдено другое место. Но утром в пятницу он снова получил отказ. В качестве причины было названо использование акустической аппаратуры, что может привести к звуковым помехам на празднике в День защиты детей.

 

Заявитель обратился в Административный суд, который отменил решение Думы Даугавпилса. И теперь митинг 1 июня состоится.

 

Как известно, президент Латвии Раймонд Вейонис уже провозгласил поправки к Закону об образовании, на противостоянии которым строит свою предвыборную кампанию в этом году Русский союз Латвии. Закон уже вступил в силу и предусматривает переход всех средних школ (звено с 10 по 12 класс) на латышский язык обучения к 2021 году. Постепенно пропорция латышского языка в обучении в основной и начальной школах будет увеличиваться уже с 2019 года.

 

При этом все старшеклассники (10-12 класс) Даугавпилса уже учатся исключительно на государственном языке. То есть «самый русский» город Латвии, по сути, обгоняет реформу и добровольно переходит на латышский язык с целью лучших перспектив на местном рынке труда для своей молодежи.

 

Но ни этот факт, ни вступивший в силу закон, ни проведение в Даугавпилсе многочисленных праздничных мероприятий в честь 1 июня не останавливают политиков от предвыборной активности с целью зарабатывания симпатий жителей перед очередными выборами в Сейм.