Дни Швеции предлагают выставку и фильмы4

Дни Швеции предлагают выставку и фильмы
В честь Национального дня Швеции, который отмечается 6 июня, в Даугавпилсе пройдут Дни Швеции, организованные посольством этой страны в Латвии. Они стартуют в среду, 6 июня; в открытии примет участие посол Швеции в Латвии Анника Ягандер.

Первым мероприятием Дней станет открытие в 16:00 в Центре искусств Марка Ротко выставки шведского фотографа Давида Холмерта «Через Балтийское море: 1944-1945». Фотовыставка рассказывает о беженцах из Латвии, которые в годы Второй мировой войны на примитивных рыбацких лодках отправились в темные воды Балтийского моря в надежде достичь шведского острова Готланд. Увы, многие погибли от немецких и советских мин и обстрелов военных кораблей. Данная экспозиция – пронзительный рассказ не только о стремлении латышского народа к свободе, но и о помощи шведов беженцам.

 

В пятницу, 8 июня, Дни Швеции продолжатся демонстрацией двух фильмов. В здании Латвийского центра современной керамики (улица Госпитальная, 8) в 22:00 начнется лента «Серьезная игра» (2016 год).

 

Для Арвида и Лидии начало ХХ века стало началом любви – долгой, бурной, взаимной и несчастливой. Они познакомились в домике на озере, куда Арвид, только что заступивший на пост корректора в важной национальной газете, приехал вместе с коллегами – и с первого взгляда влюбился в чернобровую дочь художника. Лидии было суждено осиротеть, о браке с нищим юношей не могло быть и речи, каждый пошел своим путем, но спустя годы эти пути пересеклись – с фатальными последствиями...

 

Фильм – вторая режиссерская работа крупнейшей шведской актрисы Перниллы Аугуст (ее фильмография включает и Бергмана, и «Звездные войны»).

 

«Это кино тщательной выделки, размеренное, как сумеречный ужин, живописное, как северный пейзаж, нежное, как фортепианная пьеса, переменчивое, словно времена года, и страстное, как опера: именно королевский театр окажется местом случайных и судьбоносных встреч героев», – отмечают кинокритики.

 

Также в 22:00 в зале для конференций Центра искусств Марка Ротко начнется показ фильма «Осенняя соната» (1978 год) классика мирового кинематографа Ингмара Бергмана.

 

Сюжет фильма рассказывает о сложных взаимоотношениях между членами семьи известной пианистки Шарлотты Андергаст. За свою карьеру она смогла завоевать любовь огромного количества поклонников и уважение среди коллег. Однако внутри ее семьи все складывается не так гладко. На протяжении нескольких лет она не видела родных дочерей и практически не общалась с ними. Однажды старшая дочь Эва, вышедшая замуж за деревенского пастора, пригласила Шарлотту погостить у нее. Специально для матери Эва привезла из больницы младшую сестру, страдающую параличом, чтобы они могли провести время все вместе. Однако через некоторое время их радостная встреча перерастает в настоящий скандал, в ходе которого они начинают выяснять отношения...

 

Выставка Давида Холмерта «Через Балтийское море: 1944-1945» продлится до 24 июня. Вход на все мероприятия Дней Швеции свободный.

 

Дни Швеции предлагают выставку и фильмы