В парке открыли мышку, которой малыши отдают соски1

В парке открыли мышку, которой малыши отдают соски
1 июня в рамках детского праздника в Центральном парке был открыт новый объект городской среды – мышка, которой дети могут отдавать свои соски.

Идея о создании в городе такого объекта принадлежит руководителю клуба Laimīgi bērni un vecāki Алле Ринкевич.

 

«Во многих городах Европы есть деревья, к ветвям которых привязывают соски, которые больше не нужны деткам. Это символичный переход из периода младенчества в более осознанное детство», – рассказывает А. Ринкевич.

 

В парке открыли мышку, которой малыши отдают соски
В парке открыли мышку, которой малыши отдают соски

 

В свою очередь, председатель комитета Думы по вопросам культуры и образования Янис Дукшинский во время открытия объекта говорил о том, что отныне в Даугавпилсе символичный ответ родителей «Мышка унесла!» на вопрос ребенка «Где моя соска?» приобретет новый смысл. Соски и правда будет «забирать» мышка, расположенная в детском секторе игровой площадки Центрального парка. Однажды бросив в нее соску, малыш уже не сможет вернуть свой «аксессуар», как бы он не скучал.

 

Детская студия Даугавпилсского театра «Арлекин» наглядно показала присутствующим, как мышка помогает детям взрослеть. Отдавая ей свою соску, они приобретают новые навыки, помогающие им взрослеть и воплощать свои мечты.

 

Сразу после представления маленькие даугавпилчане вместе со своими родителями стали использовать мышку по назначению, отдавая ей соски.