В Даугавпилсе прошла акция «Сто нас – сто раз»3

В Даугавпилсе прошла акция «Сто нас – сто раз»
В этот четверг к столетию Латвии и в преддверии чемпионата мира по гиревому спорту в Даугавпилсе прошла акция «Сто нас – сто раз». 11 горожан, среди которых были и люди с ограниченными возможностями, подняли гири ровно по сто раз.

Клуб Kettlebell Fit Daugavpils предоставляет возможность каждому желающему принять участие в акции, в рамках которой даугавпилчанин (или гость города), поднявший одну или две гири по сто раз, получит памятный именной сертификат с символикой столетия Латвии и предстоящего чемпионата мира 2018 года по гиревому спорту в Даугавпилсе.

 

Гиревой фитнес – это новый тренд, который становится все более популярным среди мужчин и женщин, особенно в США и Западной Европе. Раньше, чтобы тренироваться с гирями, нужно было иметь приличную физическую подготовку, поскольку начальный вес снаряда составлял 16 кг. Сегодня же, после того как гири «полегчали» в 3-4 раза и были разработаны специальные программы тренировок, этот вид спорта стал доступен каждому.

 

Данный факт на своем примере подтвердили и наши горожане. 10 мужчин, среди которых были инвалиды-колясочники, а также одна женщина, смогли поднять (некоторые с перерывами) гирю ровно по 100 раз. В свою очередь, вес гирей составлял от 4 до 16 килограмм.

 

«Когда мне было 20 лет, начал заниматься атлетической гимнастикой, но люблю абсолютно все виды спорта. Последние лет 5 у меня стало меньше времени на активность, но я стараюсь помогать людям с ограниченными возможностями, провожу с ними время: играем в шахматы, бильярд и новус», – поделился участник акции Николай, который в общей сумме поднял гирю весом 16 кг 202 раза.

 

«Занимаюсь споротом со школьной скамьи. В 5-ом классе занимался вольной борьбой. Мне всегда было это интересно. Сейчас, оказавшись в коляске, еще больше нуждаюсь в активном движении», – рассказал еще один участник акции, Эрик.

 

Организатор мероприятия и спортивный тренер Альфред Кокин также добавил, что цель акции – популяризировать гиревой вид спорта и привлечь сто человек, которые поднимут гирю по сто раз. На сегодняшний день с этим заданием справилось уже более 20-ти человек.