В Центре Ротко за 80 минут расскажут историю Латвии

В Центре Ротко за 80 минут расскажут историю Латвии
Накануне Ночи искусств, которая в этом году проходит под девизом «Женщина в искусстве», в Центре Ротко в пятницу, 8 июня, можно будет посмотреть документально-игровой фильм Кристине Желве «Путешествие Мэри» из программы к столетию Латвии. Показ ленты – результат сотрудничества Центра искусств Марка Ротко с Национальным киноцентром.

 «История тихого подвига латвийской музейной смотрительницы Мэри Гринберги, которая во время Второй мировой спасла от уничтожения коллекцию Латвийского музея истории и мореходства, рассказана сдержанно, но выразительно. В биографии Мэри нашли отражение главные катаклизмы истории Латвии XX века. В фильме использованы уникальные кадры кинохроники. За 80 минут о нашем прошлом узнаешь больше, чем из объемного учебника!» – так характеризуют фильм кинокритики.

 

М. Гринберга добровольно вызвалась сопровождать музейную коллекцию в Германию, а затем вернула экспонаты в советскую Латвию. Вернулась и сама, в качестве «благодарности» получив увольнение с любимой работы. Но Мэри не роптала и через всю жизнь пронесла любовь к культуре и родине.

 

«Без нее латвийские музеи были бы пустыми», – гласит слоган фильма.

 

В основе ленты – дневники матери главной героини Мэри Гросвалде, которые сейчас хранятся в Латвийском музее истории и мореходства. Исторический фон представлен кадрами хроники, о частной судьбе Мэри и ее матери рассказывают постановочные сцены.

 

Дадим еще раз слово критикам:

 

«Историю несколько десятилетий – от Первой мировой войны до 70-х годов XX века, когда Латвия отмечала столетие Праздника песни, режиссер Кристине Желве уложила в неполные полтора часа экранного времени. И рассказала ее не холодно-хронологически, а очень по-человечески».

 

Начало сеанса в 17:30, вход свободный.