«Конский волос» вновь обнаружен в городских водоемах26

«Конский волос» вновь обнаружен в городских водоемах
Даугавпилчане активно делятся в Facebook фотками «конского волоса» (другое название – «живой волос»), запечатленного на озере Большие Стропы. Эти паразиты, похожие на ожившие шнурки, будоражат воображение особо впечатлительных лиц на протяжении уже трех лет.

Виной тому – народные поверья, гласящие, что «конские волосы» могут проникнуть под кожу человека при купании, чаще всего через пятку. Затем червяк будто бы добирается до внутренних органов и поражает их. Мол, человек, зараженный паразитом, должен испытывать страшные мучения: кожа начинает чесаться и покрываться нарывами. Считалось даже, что червь мог проникнуть в сердце и остановить его, вызвав смерть больного.

 

Однако страшные истории о «конском волосе» не нашли научных подтверждений. Биологи и паразитологи в один голос утверждают, что это всего лишь миф.

 

Так называемый конский волос (волосатик) – паразит не человеческий, то есть никакого вреда человеку он причинить не может. Даже если нечаянно проглотить невидимые личинки, то они выйдут из человека транзитным грузом. Паразитируют они на насекомых, в основном на поденках и стрекозах. Вот для них они действительно опасны.

 

В свою очередь, инженер среды Управления коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) призвал паразита в водоемах игнорировать:

 

«Он не опасен ни для купающихся, ни для животных».