Нужны ли Латвии автоматы для приема стеклотары? (ВИДЕО+ОПРОС)9

Сегодня Латвия  единственная из Балтийских стран, где до сих пор не введена депозитная система стеклотары и бутылок PET, благодаря которой собирается до 90 % использованной тары. Правительство Латвии считает, что это не только дорого, но и неэффективно.

– Я никогда не говорил, что Министерство земледелия не одобряет депозитную систему, – говорит Янис Дуклавс. – Мы не одобряем предложенную депозитную систему. Во-первых, это очень дорого: требует не менее 20 вложенных миллионов евро. На обслуживание данной системы придется ежегодно тратить 12-13 миллионов. Но кто за это будет платить? Ни государство, ни Европа на это денег не выделяют. Значит, надо платить тем, кто производит, продает, либо покупает продукцию. Никто не дает своего согласия потому, что депозитная система может собрать около 2 % от всех отходов. А вложения требуются огромные.

 

Был, правда, проведен опрос. На мой взгляд, вопрос был задан некорректно. Согласны ли вы сдавать банки, если их будут принимать за 10 центов? Людям забыли сказать, что, принимая за 10 центов, при покупке придется заплатить 15. Что особенно плохо для сельских жителей. Куда им пустую тару сдавать? Так что эффект очень маленький.

 

– В Латвии, в отличие от Эстонии и Литвы, нет и контейнерной системы сбора отходов…

 

– Эту систему в соседних странах водили не бесплатно. Прежде чем что-то вводить, следует провести глубокий анализ. Недавно у нас было большое совещание Пищевого совета с участием представителей из Министерств экономики и здоровья, Федерации пищевиков, Торговой камеры. Ни один не сказал, что он с этой системой согласен. Хотя повторюсь: я не против системы. Я против предложенной системы.

 


Согласны ли вы сдавать бутылки за 10 центов, если при покупке придется доплатить 15 центов за каждую?

  • Да, меня беспокоит состояние окружающей среды в Латвии 82%
  • Нет, мусор мне не мешает 14%
  • Мне все равно 4%
Голосовать