Ольга Цибе: «Не бойтесь технологий, которые облегчают вашу жизнь!»

Ольга Цибе: «Не бойтесь технологий, которые облегчают вашу жизнь!»
Когда известной в Даугавпилсе деловой женщине Ольге Цибе предложили протестировать у себя дома робот-пылесос iRobot Roomba 966, она согласилась не раздумывая. Но при этом заявила: «У меня три пылесоса, один из которых – моющий. Что у меня убирать? У меня все чисто!»

Он всеяден!

 

Когда представитель iRobot доставил Ольге ее тестовую модель и запустил ее «гулять» по полу, они разговорились и провели за беседой около получаса. По истечении этого времени открыли контейнер для мусора у робота-пылесоса, и тут Ольга взяла обратно свои слова об идеальной чистоте.

 

Ольга Цибе: «Не бойтесь технологий, которые облегчают вашу жизнь!»
Ольга Цибе: «Не бойтесь технологий, которые облегчают вашу жизнь!»

Ольга Цибе: «Не бойтесь технологий, которые облегчают вашу жизнь!»

 

«Волосы, шерсть животных (у нас кошка и собака), пыль – чего там только не было, – говорит Ольга. – Это мы думаем, что у нас чисто. А на самом деле это не так. Пыль в доме образуется постоянно. Это и мелкие частички нашего эпидермиса, и принесенная с улицы грязь, пыльца и прочий мусор растительного происхождения, попадающий к нам при проветривании окон. И ведь пыль, которой мы дышим, – это сильнейший аллерген! Сколько людей сейчас жалуются на аллергии, астмы. Им точно нельзя проводить уборку веником. А вот такой пылесос – это то, что надо! После его уборки в квартире даже дышится по-другому, легче как-то».

 

Пылесос iRobot, по признанию Ольги Цибе, «съедает» все на своем пути. Однажды ее робот перестал работать. Она позвонила в сервисный центр, и ей посоветовали снять валики со дна пылесоса.

 

«Я ничего, кроме контейнера для мусора, и не знала. Но он такой элементарный, что я тут же разобралась, как снять эти валики. Так чего только не было между ними! Копейки, волосы, брошка какая-то… Когда я все это выбрала, пылесос снова заработал, как прежде, – вспоминает пользователь робота-пылесоса. – В общем, если у вас есть маленькие дети, нужно, конечно, считаться с “всеядностью” этого агрегата. Перед уборкой следует убрать мелкие игрушки с пола, иначе он их точно соберет».

 

 

В остальном же, как отмечает Ольга, пылесос абсолютно самостоятелен: сам съезжает с зарядного устройства, сам на него забирается по окончанию уборки. Трехкомнатную квартиру он убирает за 60 минут, на одном цикле зарядки. Включают его здесь, как правило, по утрам, уходя на работу. Но ценят и возможность дистанционного включения через приложение в телефоне.

 

«Вот мы едем в квартиру из загородного дома, где живем летом. Включили пылесос по дороге – и приехали в чистую квартиру!» – приводит пример О. Цибе.

 

«Как я жила без него!»

 

Теперь, по прошествии нескольких недель тесного знакомства с iRobot Roomba 966, она искренне восклицает: «Как я жила без него!». Пылесос в этом доме прозвали Робчиком и ценят не только его «всеядность», но и усердие в борьбе с пылью и мусором.

 

«У него “умная» микросхема, благодаря которой он запоминает все углы, снимает и запоминает план помещения. После основной уборки он, как правило, возвращается, чтобы почистить углы. Старательно достает оттуда пыль своей лапкой! Запросто преодолевает пороги между комнатами. Проходится вдоль плинтусов, забирается под батареи и пылесосит под кроватью», – рассказывает Ольга.

 

Ольга Цибе: «Не бойтесь технологий, которые облегчают вашу жизнь!»

Ольга Цибе: «Не бойтесь технологий, которые облегчают вашу жизнь!»

Ольга Цибе: «Не бойтесь технологий, которые облегчают вашу жизнь!»

 

Когда некоторые люди говорят, что робот-пылесос – это ненужная блажь, она знает, что сказать им в ответ.

 

«Вы помните, как мы раньше стирали белье? Все эти “риги” и “малютки”… А еще раньше стирали на такой специальной доске в ванне. Теперь же у всех дома стиральные машины, причем автоматы. И никого это уже не удивляет! – рассуждает Ольга. – Вот когда я сказала, что мне нужна посудомойка, мне тоже некоторые говорили, мол, вас всего двое, сколько там той посуды. Да, нас двое, но посуды у нас набирается немало. И, чем тратить время на ее мойку, я лучше доверю это машине, а сама сяду почитаю книгу. Или схожу в парикмахерскую.

 

Сегодня большинство женщин работают полный рабочий день. А по приходу домой занимаются стиркой, уборкой, готовкой. Но ведь у них должно быть и время на себя! Я считаю, что именно женщина должна быть инициатором облегчения собственной жизни. Давайте смотреть правде в глаза! Мой муж 50 лет не пылесосил дома. И на 51-й год он не станет этого делать. Это лежит на мне или на моей помощнице по хозяйству, так как мне по состоянию здоровья все эти наклоны и ползания с тряпкой уже противопоказаны. Так почему не облегчить себе жизнь?! Кнопку нажала – и Робчик все сделает! Стиральная машина стирает белье, а этот пылесос убирает полы. Что в этом непостижимого или революционного? Очередное устройство-помощник в быту. Я считаю, не надо бояться технологий, который облегчают жизнь женщине!»

 

Ольга признается, что по окончанию тестового периода обязательно приобретет себе Робчика и советует сделать это всем женщинам, которые могли бы время, потраченное на уборку дома, посвятить себе любимым.

 

iRobot