Проект котельной за 13 миллионов сдвинулся с мертвой точки8

Проект котельной за 13 миллионов сдвинулся с мертвой точки
Сегодня между АО Daugavpils siltumtīkli и Центральным агентством финансов и договоров было заключено соглашение о совместном финансировании проекта на строительство новой котельной, работающей на возобновляемых источниках энергии.

В рамках реализации проекта планируют построить, установить и ввести в эксплуатацию котел для центрального отопления биомассой с необходимым для этого оборудованием. Мощность котельной составит 30 МВт. Общая стоимость проекта – более 13 миллионов евро (без PVN).

 

Реализация проекта позволит повысить эффективность производства тепла, снизить расходы и зависимость от поставок газа, снизить потребление топлива и выбросы СО2 в атмосферу. Что позитивно скажется на тарифах за тепловую энергию.

 

В настоящее время ведется процедура закупки на строительные работы. Первый конкурс на строительство новой котельной, в которой принимали участие четыре фирмы, был закрыт по причине завышенных требований к претендентам. Центральное агентство финансов и договоров уже написало в Даугавпилсскую думу письмо, в котором указывает на необходимость провести новый конкурс, чтобы не потерять европейское финансирование на проект в размере 5 миллионов евро.

 

Руководство Даугавпилса пообещало вскоре провести новый конкурс. Теперь все будет зависеть от результатов конкурса и от фактической стоимости строительства.

 

Согласно договору, новая котельная должна быть введена в эксплуатацию в мае 2020 года.