Тяжелая атлетика: трое даугавпилчан призваны в сборные Латвии

Более 40 сильнейших латвийских молодых тяжелоатлетов вышли на старт чемпионата Латвии среди юниоров (U-20) и молодежи (U-23). Как и ожидалось, больших сюрпризов нынешнее первенство не принесло.

Сразу следует отметить, что первенство было также и отборочным турниром на чемпионат Европы. Даугавпилсские штангисты в этих соревнованиях завоевали 8 медалей, однако только Артуру Василенку удалось одержать победу в весовой категории до 77 кг. В сумме он поднял 286 (126+160) кг. Еще один лидер сборной Даугавпилса – Элмар Коледа – завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 56 кг среди молодежи – 230 (107+123). Оба даугавпилсских спортсмена готовятся выступить на молодежном (U-23) чемпионате Европы.

В кадетскую (U-15) сборную включен также даугавпилчанин Анджей Аустис, завоевавший серебряную медаль в весовой категории до 69 кг – 193 (87+106). Он остался на сборах в Вентспилсе, куда отправляется и тренер спортсменов Игорь Очкуров. Также 2-е место заняли даугавпилчане Антон Коваленок (56) – 154 (67+87), Никита Федорович (62) – 158 (68+90) и Максим Диваков (+105) – 255 (115+140).

В свою очередь, бронза досталась Якову Соколову (56) – 127 (57+70), Ивану Тимошенко (77) – 225 (100+125) и Герману Брикезу (70) – 170 (70+100).

Традиционно среди девушек победители определялись по таблице Синклера. Без особых проблем победу одержала лучшая тяжелоатлетка Латвии и Европы вентспилчанка Ребека Коха (59) – 206 (94+112). По сравнению с предыдущим чемпионатом Европы Ребека подняла на 14 кг меньше. 2-е место заняла Даниэла Иванова (54) – 171 (75+96), а бронзовым призером стала Мария Петрова (60) из Лудзы – 118 (53+65).

Среди юношей чемпионский титул оспаривался в восьми весовых категориях. Кроме Артура Василенка, чемпионами Латвии стали Влад Прокофьев (56), Максим Петров (62), Артем Грищенко (69), Ритвар Сухарев (85), Арманд Межинский (94), Лаурис Логин (до 105) и Эдгар Земрукис (свыше 105). Самый ценный результат показал обладатель 4-го места прошлогоднего взрослого чемпионата Европы Сухарев – 351 (160+191). Это его личный рекорд как в рывке, так и в толчке.

Ребека Коха, Ритвар Сухарев и Арманд Межинский включены в состав юниорской сборной Латвии на чемпионат Европы (U-20).

Юниорское первенство континента пройдет с 6 по 14 июля в Узбекистане.