Новым рабочим местам в Даугавпилсе – «да»5

Новым рабочим местам в Даугавпилсе – «да»
Вчера на внеочередном заседании в Даугавпилсской думе разгорелись нешуточные страсти по вопросу утверждения результатов аукциона на аренду здания по улице Менделеева, 5. Некоторые депутаты сомневались в реальности и в финансовой состоятельности SIA Norddeck Manufacturing, единственного претендента и победителя аукциона, с которым Даугавпилсское самоуправление намеривалось заключить договор сроком на 12 лет.

Еще в апреле депутаты отложили утверждение результатов проведенного аукциона на основании того, что у единственного претендента SIA Norddeck Manufacturing нет ни опыта в привлечении инвестиций, ни статуса налогоплательщика, ни гарантий наличия 700 000 евро, необходимых для создания 60 рабочих мест. К тому же фирма была зарегистрирована в Регистре предприятий всего лишь за три дня до окончания срока подачи документов для участия в аукционе.

 

17 мая народные избранники обсудили судьбу здания на закрытом заседании и приняли решение, что SIA Norddeck Manufacturing – оффшорная компания, зарегистрированная в Арабских Эмиратах, – вполне походящая кандидатура, ведь других претендентов все равно нет, а строить надо. При этом в строительство здания по улице Менделеева, 5, в рамках реализации европейского проекта по развитию Северной промышленной зоны в микрорайоне Химиков планируется вложить 3,937 миллиона евро.

 

Так как в Даугавпилс, как показал аукцион, не ломятся очереди из инвесторов, мечтающих вложить свои «кровные» в создание у нас новых рабочих мест, решено было рискнуть. Тем более, на заседании прозвучала мысль, что риски для самоуправления минимальные: не оправдает оказанного доверия Norddeck Manufacturing – можно будет расторгнуть с фирмой договор, после чего пригласят других инвесторов.