Фотофакт: с коляской – по обочине! (ОПРОС)26

Фотофакт: с коляской – по обочине! (ОПРОС)
В редакцию grani.lv прислали фотографию установленного в этом году знака у велодорожки в Стропах. Теперь по асфальту официально запрещено гулять, заниматься скандинавской ходьбой, а также прогуливаться с коляской. Нельзя здесь кататься на самокатах и роликовых досках.

Все это, согласно плакату, можно делать лишь на обочине. За асфальтом закреплен статус «зоны интенсивного движения», по которой теперь можно раскатывать исключительно на велосипедах, роликах и лыжероллерах.

 

Возможно, с точки зрения безопасности это и правильно. Но все равно такое чувство, что добрую половину горожан на этой велодорожке в правах ущемили. Еще в прошлом году здесь все бегали, ходили, гуляли, катались на скейтбордах и в общем-то друг другу особо не мешали.

 

Мы с сыном, к примеру, частенько приезжали сюда, чтобы покататься на самокате. Теперь этого уже не сделаешь: за нарушение предписанных правил могут оштрафовать.

Дополнено:

 

 

Как пояснил grani.lv заместитель руководителя Управления коммунального хозяйства Артур Дзериньш, новый предупреждающий знак у велодорожки в Стропах появился, чтобы сделать трассу более спортивной. А также, чтобы предотвратить конфликтные ситуации между спортсменами и прогуливающимися людьми. В прошлом таковых, по словам А. Дзериньша, было очень много. Пешеходам приходилось постоянно оглядываться, чтобы их ненароком не сбили велосипедисты.

 

Этот вопрос много раз обсуждался депутатами Даугавпилской думы, в результате чего было принято решение об установке знака. А пешеходы, бегуны, мамы с колясками и другие лица, вход для которых на велодорожку отныне закрыт, спокойно могут прогуливаться по улице Вайнодес, ведь там тоже Стропской лес, свежий воздух, хорошая дорога и прекрасное освещение.

 

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.

 

Согласны ли вы с введенными ограничениями?

  • Да, полностью 98%
  • Нет 1%
  • Мне все равно, я там не бываю 1%
Голосовать