Ирина Петрова – специалист по древней борьбе

В сербском Зреньянине прошел чемпионат Европы по неолимпийским видам борьбы – классической борьбе на поясах, вольному стилю на поясах и казахской борьбе куреш. Две серебряные и бронзовую медали завоевала даугавпилчанка Ирина Петрова, которую тренирует ее мама Любовь Копылова. Серебро и бронзу завоевала еще одна бывшая воспитанница Любови Копыловой – Каролина Тяпко.

В первый день первенства борцы соревновались в классической и вольной борьбе на поясах. Ирина Петрова провела в обоих стилях по четыре схватки и дважды в финале уступила сопернице из Словакии. Надо отметить, что в обоих стилях жеребьевка была одинаковой. Каролина Тяпко в этих же стилях завоевала серебряную и бронзовую медали.

Во второй день соревнований Ирина Петрова заняла третье место в казахской борьбе.

Можно сказать, что борец, а ныне тренер Даугавпилсской ДЮСШ в женской борьбе Ирина Петрова стала специалистом по этому виду борьбы – борьба на поясах очень популярна именно в странах Средней Азии. Кстати, чемпионкой Европы по борьбе на поясах становилась и наша Анастасия Григорьева.

Среди мужчин латвийские борцы Кристапс Калнкарклис и Андрис Озолиньш-Озолс заняли пятые места. В бронзовом финале Калнкарклис проиграл белорусу Рамилю Кулиеву – 3:7, а Озолиньш-Озолс – поляку Корнелиусу. Любопытно, что в поединке против польского борца Озолиньш-Озолс вел со счетом 20:10, но растерял это преимущество, позволив сопернику сравнять результат – 20-20. А затем Корнелиус провел победный прием.

Во второй турнирный день мужчины соревновались в борьбе на поясах в «классике» и вольном стиле.

Улдис Глазиньш стал чемпионом Европы в весовой категории до 100 кг, а также в абсолютной весовой категории. Глазиньш известен как борец греко-римского стиля. Его лучшее достижение – 9-е место на молодежном (U-23) чемпионате Европы.

Другой латвийский борец Янис Рерих завоевал серебряную медаль в «классике» в весовой категории до 80 кг. Он также занимался классической борьбой, заняв в 2010 году 7-е место на юниорском чемпионате Европы.