За что «бомбят» торговый центр Ģimenes?7

За что «бомбят» торговый центр Ģimenes?
В субботу, 9 июня, вместо торжественного открытия обновленного после пожара торгового центра Ģimenes произошло его закрытие. Кто-то в очередной раз «заминировал» рынок. На этот раз все было серьезно: саперов с собаками пришлось ждать из рижского антитеррористического центра.

А это была суббота, часы-пик, когда на рынок приходят покупатели не только из Даугавпилса, но едут из отдаленных регионов Латгалии. Покупатели остались ни с чем, а торговцы от вынужденного простоя потерпели значительные убытки: торговый центр был закрыт почти целый день.

 

Так как случившееся в субботу «заминирование» - еще один эпизод в серии злоключений торгового центра Ģimenes, происходящих здесь в последнее время, поневоле поверишь, что на глазах у даугавпилчан ведутся криминальные бизнес-разборки.

 

С начала года здесь уже произошли распыление слезоточивого газа в мясном павильоне, распространение информации о продавце, якобы больной туберкулезом, пожар, несколько сообщений о заложенных бомбах. Складывается впечатление, что наш город опять вернулся в страшные 90-ые, когда большой бизнес тоже делили криминальным путем.

 

Так ли это должна выяснить полиция. Но череда злоключений у торгового центра Ģimenes действительно совпала со сменою владельцев здания. К сожалению, больше всего страдают от этих затянувшихся разборок простые люди.

 

Grani.lv поинтересовались в полиции, почему на этот раз торговый центр Ģimenes был закрыт на целый день, а не на пару часов, как раньше. (По рынку ходили слухи, что нашли нечто похожее на бомбу, поэтому и вызвали саперов).

 

По словам старшего специалиста Госполиции Ксении Беловой, решение о вызове саперов из рижского антитеррористического центра принимаются в зависимости от обстоятельств.

 

Видимо, на этот раз было решено прибегнуть к их помощи. К. Белова рассказала, что шанс найти «террориста» есть. В Латгалии за последние пару лет было задержано несколько лиц, звонивших и сообщавших о заложенных бомбах.

 

Кстати, подобный ложный звонок давно не рассматривается как хулиганская выходка, а считается серьезным преступлением, за которое предусматривается уголовная ответственность. Наказание – лишение свободы на полгода, солидный штраф, компенсация убытков за ложный вызов и компенсация за неполученную прибыль.